Правда ли, что психологию считают полным бредом и не принимают за науку? Если так, то почему?

ПсихологияОбщество+5
Victoria Luferchik
Ведущий подкаста "Короче, история"  · 25 апр 2017  · historycast.ru

Даже не пытайтесь изучить психику при помощи науки. Психика - это чудесно сложное и красивое явление. Она частично описывается наукой о мозге. Но научный метод объясняет только реальные явления, которые можно измерить. Найти в мозгу причину того или иного поведения пока очень сложно или вообще невозможно. Поэтому психологи предполагает, что психика - более-менее самостоятельная система и живет по своим законам. Еще психологи считают, что люди в какой-то степени эмпаты - то есть могут понять психику человека, когда разговаривают с ним или просто наблюдают.

Из этого метода рождаются теории, которые невозможно опровергнуть -

  • о внутреннем ребенке;

  • о психотипах;

  • о психологических комплексах;

и т. д.

Наука считает, что если не существует способа проверить вашу идею, то ваша идея ненаучна и не может считаться истиной. Поэтому психология ненаучна.

Но полностью отказаться от психологии - значит похоронить ту пытливость, которая живет в человеческой природе. Благодаря ей существует наука. Нельзя отказываться от попыток объяснить явления, если для этого еще нет способов. Попытки могут стимулировать развитие методик.

Я думаю, что наука и психология могут жить рядом в наш век. Психологии остается только дождаться развития методов, которыми ее можно будет проверять. До тех пор нужно отбросить откровенную чушь, основанную на лженауке и мифологии, как то: теории о карме, ауре, энергетике слова, ТЫСЯЧИ ИХ. Кроме того, нужно отказаться от методик, которые могут приносить вред людям.

Психология - не наука, но полезная и красивая отрасль знаний.

1 эксперт согласени3 эксперта не согласны