Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что работодатели не так охотно берут людей после курсов от школ типа Skillbox или GeekBrains? Особенно в IT.

ОбществоОбразование+3
Макс Козлов
  · 2,1 K
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 27 янв 2022  · novikovlabs.ru
Ну, с точки зрения прохождения собеседования - наличие диплома говорит только о том, что вы в это сколько-то вложились. Я сам подобные сертификаты в принципе замечаю, но внутренне их оцениваю примерно на уровне, что человек получил сертификат на том же Coursera или Stepik. То есть плюсик есть, но только это - совершенно не причина брать человека на работу.
Обычно, я спрашиваю человека по имеющемуся опыту: что делал, как делал, что получалось, какие проблемы были, как их решали, а что пробовали, но не получилось? А потом прошу решить тестовые задачи и смотрю на ход решения.
Вопросы "какие проблемы были" чаще всего хорошо раскрывает суть, потому что "эксперт - это человек, наступивший на все грабли в своей области".
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих образовательную деятельность...  · 26 янв 2022
нет, не правда
С уважением, ВладимирПерейти на t.me/edulawer
Руководитель отдела Frontend разработки. Участвовал в создании platon.ru, роскосмос...  · 13 июн 2022  · denni.io
Я как тот, кто решает берем ли мы человека или нет - попробую ответить ёмко с разъяснением. Да, я как раз в IT. Сразу отвечу на вопрос - категорически нет, не правда. Теперь поясню. Мне безразлично, есть ли у соискателя высшее образование или пройденные курсы. Дело в том, что если человек хочет быть программистом, то плевать каков источник знаний* - он будет их... Читать далее
Руководитель отдела разработки пользовательских интерфейсов компании АО ОКБПерейти на credistory.ru
Диванный философ, по совместительству инженер  · 26 янв 2022
То что человек окончил какие-либо курсы HR при приеме на работу либо вообще не учитывает. Либо значение этого крайне невелико. Что бы там сами курсы не говорили. Другими словами курсы - это только знания. Сертификат об их окончании интересен вам самим на память. Другой вопрос что курсы могут "помочь" претенденту самому же о себе испортить впечатление на техническом собе... Читать далее
спасибо за информацию
Учёный, балуюсь фэнтези и фото, сейчас живу в Германии.  · 27 янв 2022
Да. Я не буду, например, брать человека после "школ типа Skillbox или GeekBrains" к себе на работу. Это какой-то суррогат образования, после которого люди при минимальных знаниях претендуют на неоправданно высокую зарплату. Окончание подобных курсов будет плюсом к основному профильному образованию, но не более того.
2 эксперта согласны
Без комментариев