Правда ли, что Россия — аннексирующее государство?

ПолитологияПолитика+3
Блинов Рюрик Петрович
Бродячий наставник общества  · 27 окт 2022
Для начала смотрим определение:
Аннексия (от лат. аnnexio – присоединение) – насильственное и противоправное присоединение одним государством территории или части территории другого государства, а также пространства, находящегося в общем пользовании международного сообщества (Антарктида, дно Мирового океана за пределами национальной юрисдикции и др.).
Взято отсюда
Можно смотреть и другие определения, но ключевой момент - насильственное присоединение.
Вот в свое время Англия аннексировала Шотландию и Северную Ирландию. Военным путем захватила. И это была аннексия, не устраненная до сих пор. Местное население было настолько резко против, что устраивало регулярные войны и восстания. В Северной Ирландии протесты в виде терактов продолжались до совсем недавнего времени.
В ходе Шестидневной войны и ряда других конфликтов Израиль аннексировал Сектор Газа. Население, опять же, резко против и до сих пор ведет скрытую и не только скрытую войну.
Практически любое государство в течение своей истории так или иначе занималось аннексией. Россия не исключение - аннексированных территорий у нас хватает, от территории Санкт-Петербурга через присоединенное Казанское ханство до Чукотки. Но тут за давностью лет аннексированное становится естественной частью - совсем как Шотландия для Англии или Калифорния для США.
Но применимо к текущим событиям на Украине этот термин неприменим. Потому что произошел не вооруженный захват областей, а присоединение через демократическую процедуру в соответствии с уставом ООН. С соблюдением юридических процедур. Без значимого сопротивления широких масс населения (которое как раз поддержало референдумы и переход в Россию, за редкими исключениями.
Парикмахерша, кошкоман, кофефил, человек с планеты Земля.  · 27 окт 2022
Ну да. Как и примерно все остальные.
Назовите хоть одно мало мальски значимое государство, которое никогда не пыталось урвать себе немножко территорий?