Правда ли, что самый большой водопад в мире находится под водой?

Зачем я это узнал?Путешествия+2
Алла Моисеева
Главный редактор «Мир, гамарджоба» https://tlg.name/mirgamarjoba  · 17 июл 2019

Самый большой водопад находится в Венесуэле. Высота Анхеля —  979 метров, высота непрерывного свободного падения воды — 807 метров. Но, действительно, подводных водопадов большей высоты достаточно много.

Самый большой из них — водопад Датского пролива, расположенный между Гренландией и Исландией. Его высота 3 505 метров! Самое интересное, как образуется водопад под водой. Это происходит из-за разницы в температуре вод Гренландского моря и моря Ирмингера. Из-за того, что воды Ирмингера чуть теплей, когда два моря встречаются, холодные воды Гренландского моря из-за того, что плотней, а соответственно и тяжелей, падают вниз на дно.

К сожалению, заснять этот феномен невозможно, но вот посмотрите компьютерную модуляцию.