Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что солдаты советской армии часто и с особой жестокостью насиловали немецких детей и женщин?

ОбществоИстория+7
Козлов
  · 190,3 K
Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 19 окт 2016

В вопросе фигурирует слово "часто" , а данное обстоятельство можно оценивать только в относительно какой-то меры, часто по сравнению с кем или чем ?! ...

Мало уважаемые недобитки игнорируют факты невыгодные им.

Ответ на сей вопрос так же прост как и сам вопрос

Были или нет?!

Были

Часто или нет?!

Не чаще чем и у армий других стран в период войн.

Каждое преступление должно рассматриваться как отдельный факт, что в мирное , что в военное время...

Всех советских воинов по современному праву можно оправдать как преступления совершенные в состоянии аффекта , почему вы не говорите об этом?! ...

И надо сказать о немцах, в конце войны у которых тоже могло накопиться много чего личного... И им тоже есть  что сказать , многие тоже и потеряли близких и пострадали ...

Как же задолбали уже эти псевдоученые делающие имя на этих несомненно острых темах...

Войны это ужаснейшее , что есть на нашей земле... Мы и в мирное время не очень то гуманные существа...

Меня тоже очень возмущают мнения этих комментирующих..их бы туда на войну, под бомбежки.. когда немцы вытворяли... Читать дальше

Душить мертвых.Это однако интересное заявления.А насчет комментирующих ни вы ни я не имеете никакого права, чтобы куда-то их посылать.

Преподаватель математики  · 6 дек 2017
Я могу вспомнить то, что мне говорил отец, заканчивавший войну в Германии. По его словам, всяких мерзких эпизодов с участием советских солдат хватало. И происходило это уже в первые месяцы перехода через советскую границу, то есть даже ещё не на территории Германии. Но почти сразу же был зачитан указ Сталина о недопустимости подобных действий со стороны солдат Красной... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 окт 2019
Ну, то что какие-то эпизоды имели место - вполне логично и не удивительно. Лично мне было бы странно, если бы после 5 лет кровавой войны с нацистами, которые даже за людей то славян не считали, после того, что немецкие войска делали на оккупированных территориях, после всех жертв - изнасилованных и убитых женщин и детей, не случалось бы эпизодов насилия над населением... Читать далее

Э о не даёт вам права поступать  так же!

Первый
доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской...  · 23 мая 2016
Откровенно говоря, уже надоело отвечать на провокационные, да ещё и безграмотно сформулированные вопросы тех, кто попал под влияние не только антисоветского, но и русофобского мифа о «двух миллионах немок, изнасилованных русскими варварами», тиражируемого в западных СМИ с начала 1990-х годов и получившего широкое распространение после публикации в 2002 г. книги... Читать далее

Изумительный ответ, спасибо!

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 апр 2020

Нет, конечно же. В виде отдельных инцидентов могло быть всякое - как и в гражданской жизни - но за насилие по отношению к мирному населению солдат весьма серьёзно наказывали, вплоть до смертной казни.

Откуда этот либеральный высер? Вот нацистские солдаты и украинские националисты насиловали с особой жестокостью и... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 17 мар 2020

Это было во все времена и во всех армиях. Огромная масса изголодавшихся самцов без самок. Привыкших не ценить ни свою ни чужую жихнь. Тем более, вражескую.

Да сколько можно муссировать этот вопрос. Войны - ужасное и грязное дело и изнасилование еще не худшее, что может случиться.

Нет. Никакого насилия со стороны РККА не было. За изнасилование нацистской суки, могли расстрелять, к сожалению. И... Читать дальше
К сожалению, было и насилие, и грабежи. Каков был размах этого явления - мы никогда не узнаем. В "группе риска", как правило, были молодые солдаты - морально неустойчивые, ожесточившиеся в ходе войны, впитавшие пропагандистские установки о священной мести, долгое время находившиеся в разлуке с семьей, потерявшие родных и близких... Мне не кажется удивительным, что такие... Читать далее
Настолько однобокая подача информации поражает. Вот один из докладов штаба 5-й ударной армии (в ней мой дед служил)... Читать дальше
Первый
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий...  · 23 мая 2016
Я бы сразу отсек факт изнасилований немецких детей, более того, немцы отмечали в красноармейцах особенно нежное отношение к детям. Но массовые изнасилования немецких женщин имели место быть. Но я сразу же хотел бы сделать две ремарки. Первое. почему-то, все всегда [говоря о насилии над немками] концентрируются только на Красной Армии. На самом деле, эти явления, к... Читать далее

Спасибо Вам за интересный, обстоятельный ответ!

Еще об этом рассказывают в своих воспоминаниях Г.С. Померанц ("Записки гадкого утенка") и Н.М. Амосов ("ППГ-2266. Записки военного хирурга"). Про книжку Амосова не совсем уверен, а Померанц об этом пишет хорошо, анализируя причины такого поведения.

иду к тому, чтобы здесь была статусная подпись  · 5 окт 2016
Из книги Леонида Николаевича Рабичева, прошедшего Великую Отечественную Войну с ноября 1942 г. по май 1945 г. «Война все спишет»: Ну предположим, всех изнасиловали и застрелили. Подушки залиты кровью. Но откуда это садистское желание — воткнуть бутылки? Наша пехота, наши танкисты, деревенские и городские ребята, у всех на Родине семьи, матери, сестры. Я понимаю — убил... Читать далее