Правда ли, что спецслужбы прослушивают телефонные разговоры/читают переписки в соцсетях, если в них ведётся разговор о чем-то противозаконном?

ОбществоИнтернет+2
Иван Лапа
Ответ был удалён

Разговор можно вести с соблюдением законов страны. А вот камеры в каждой точке перемещения - это осложняет алгоритм действий.

Business Development, Sales & Marketing  · 19 авг 2020  · digimark.pro

Навряд ли специальные службы прослушивают массово людей.

Скорее всего, работают алгоритмы, которые переводят звуки в символы, а по символам идет поиск по ключевым словам.

Далее, вероятнее всего, происходит ручная аналитика специалистами по ряду метрических параметров – определения адреса, пола, возраста и т.п.

компьютерная программа автоматически обрабатывает

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 3 мая 2016

Приведу пример из собственного опыта.

Как-то мы общались по скайпу с 2 друзьями. В один момент на связи начались помехи. Мы подшутили, что это ФСБ, и что нужно обязательно поговорить о терактах, террористах и взрывах. Один из товарищей не смог зайти в скайп на следующий день. Программа выдавала сообщение, что аккаунт заблокирован из-за потенциальной угрозы безопасности.