Правда ли, что СССР развалила Раиса Горбачёва?

История
Шиго
Младший дворник Лозинского гетто  · 4 мая 2020

Бедная Раиса Максимовна, за что её так не любили и не любят люди.

Советский Союз развалился сам по целому ряду причин, к которым Р.М. отношения никакого не имела. К концу 80-х гг. положение в Советском союзе было наиболее неблагоприятным из всех возможных - совпало сразу несколько кризисов, сделавшие СССР фактически банкротом. По очереди рассмотрим их.

Во-первых, это был одновременно идеологический кризис: компартия окончательно утратила доверие населения СССР - так одной фразой можно описать поражение советского строя именно с точки зрения идеологии).

Во-вторых, политический кризис, сложный по своей структуре. С одной стороны, налицо был кризис политической системы, когда обнажился раскол как минимум на три враждующих лагеря - с одной стороны, радикальные консерваторы, с другой - новые политические силы, которые начали заявлять о себе в ходе перестройки и приобретающие всё больший вес в условиях зарождающегося демократического парламентаризма, а между ними металась "команда перестройки", сложившаяся вокруг М.С. Горбачёва и не сумевшая выстроить между всеми участниками тот баланс, который позволил бы системе продолжать функционировать. Но это не всё - с другой стороны это кризис устройства СССР, кратко можно перечислить его аспекты

  • противостояние союзного центра и республик, породивший выход из состава СССР сначала нескольких из них, а затем, после краха последней попытки реорганизовать страну на основе нового союзного договора (интересно, что в реорганизованном СССР должность премьер-министра предназначалась Н. А. Назарбаеву);
  • обострение межнациональных отношений, приведших в ряде регионов к полноценным войнам, до сих пор не оконченным).

В-третьих, кризис экономический, краткий перечень проблем (далеко не исчерпывающий):

  • страна так и не смогла решить продовольственную проблему (кризис системы заготовок и снабжения продовольствием, его дефицит - ярким подтверждением тому были огромные очереди и пустые полки магазинов на исходе 80-х гг.; провал реализации сразу нескольких программ в области сельского хозяйства - Продовольственной 1980 г., уже давней к тому времени проблемы освоения целинных земель и программы 70-х гг. по реорганизации и подъёму сельского хозяйства в европейской части РСФСР);
  • транспортная система коллапсировала (о чём можно прочесть в мемуарных текстах бывших руководителей транспортных отраслей СССР - например, мемуары министра путей сообщения СССР рисуют просто апокалиптическую картину перенапряжения грузовых железнодорожных перевозок, сложившуюся уже к 80-м гг. при фантастическом объеме капитальных затрат на проекты, с т.зр. экономики бессмысленные - и это не один только БАМ);
  • содержание огромной армии и стран-сателлитов по всему миру лежали безнадёжным бременем на бюджете;
  • из-за низкой цены на нефть упали поступления валюты, что сделало невозможным закупку продовольствия заграницей,
  • высочайшая скрытая инфляция - официально рубль в условиях социалистической системы не обесценивался, но фактически та денежная масса, которая находилась в экономике и в руках у населения, не была обеспечена предложением товаров и услуг. Нельзя сказать, что правительство этого не понимало - оно прекрасно знало об этом очень давно, но набор средств для борьбы со скрытой инфляцией был ограничен - это искусственное завышение цен на ряд товаров (автомобили, мебель - например, румынский мебельный гарнитур-"стенка" в госторге стоил ок. 6500 руб., - и т.д.), это создание дефицита товаров в государственной торговле, которая принуждала население обращаться за товарами на рынки и систему кооперативной торговле по завышенным ценам. Проблема в том, что получалась змея, кусающая собственный хвост - скрытая инфляция порождала дефицит товаров, который в свою очередь порождал скрытую инфляцию. В этих условиях правительство Валентина Павлова решилась на крайне непопулярную меру - конфискационную денежную реформу (это традиционный и для СССР, и для западных стран способ ограничить денежную массу, привести её в соответствие с предложением товаров на рынке и таким образом сделав национальную валюту устойчивой, перезапустить экономику), которая окончилась фактическим и имиджевым провалом.

И, как вы смогли заметить, в этом перечне нет ни намёка на Раису Максимовну и её страшные козни.

Леонид Брежнев, покажите пальцем, где бред-то? Странные люди - пишешь запись, потом приходят, плюются в комментариях, а аргументировать свои плевки в авторов им слабо. В общем, покажите, где бред-то? Раскройте нам, неразумным, злую роль Раисы Максимовны, уж будьте любезны.

Сергей Сергеев, ещё один обличитель бреда. Уважаемый, расскажите бедному автору, в чём бред-то? Где я накосячил?

Абсолютный бред перепесанный от лекций в ВШЭ в начале 92 года. если у вас есть крупная кампания поставте меня главным менеджером с неограниченными полномочиями на 1 год. я за это время из вашей кампании камня на камне не оставлю. и всё будет именно так как вы расписали про СССР. кстати все вы до сихпор пользуетесь достижениями СССР и немного китайцев. вашего я ничего кроме делания колбасы не вижу.

Нина, если эту гадость вообще можно называть колбасой !

кстати конечно можно обвинять Раису максимовну, но...... кто она такая для страны? в СССР жена не являются должностью.

Нина, ну вот находятся люди, которые считают, что жена Генерального секретаря во всем виновата. Надо полагать, и в падении цен, и во вводе войск в Афганистан, и в развращении молодёжи западной музыкой и многом другом.

Во первых , СССР развалился не сам ! Его умышленно развалил подкаблучник Раисы Горбачёв ! Она ездила с ним по заграницам и ей там очень нравилось. Горбачёв пошёл на поводу у Запада и Маргарет Тетчер и начал умышленно уничтожать продукты ( их вагонами отвозили на уничтожение !) , ввёл карточки чтобы вызвать недовольство населения , что и произошло ! И что позволило в дальнейшем алкашу ельцину начать развал СССР с одоьрением тупорылого народа того времени ! " Экономическое состояние СССР начало представлять нам реальную угрозу потерять рывнки сбыта своей продукции ! " - М, Тетчер. Так что в уничтожении СССР есть и реальное участие Раисы Горбачёвой !

Владимир Бочкарёв, всё она прекрасно знала и во всём его поддерживала, а иначе бы назвала "Горби" горбатым предателем великого русского народа и развелась)

Из какой методички эта бредятина? Если ничего не знаешь, то лучше молчать.

Таша Ташина, ну так расскажите нам, если вы знаете. Или вам не хватает смелости и честности признать, что ляпнули глупость?

Опять туфту гонят. Читайте Козьму Пруткова: сам по себе даже прыщик не вскочит. А аффтор чуть ли ни закон всемирного тяготения отменить хочет. Всё просто. Раису ненавидели за то, что она демонстративно плевала на народ с высокой колокольни. Впрочем, как и жена яйцына.

11К25, а с какой именно колокольни и в какой именно народ?

А вопрос был между прочим задан не о том, как относились к Р.М. люди, а участвовала ли она в развале СССР. Так что вы несколько не по адресу со своей мизогинией.

Наверное хорошая была женщина. Вызывала раздражение у многих только потому, что часто была рядом с Михаилом Сергеевичем. Это было для той совковой культуры очень непривычно. Даже вызывающе!

Dabin, действительно, советские женщины всегда были в тени своих мужей, у нас до сих пор дискриминация по половому признаку - с тех пор, как на Руси появилось православие и домострой.
Горбачева была первой женщиной, которая попыталась разрушить этот стереотип, появляясь на всех приемах вместе с мужем, активно принимая участие в решении проблем, что раздражало наших мужчин.
А советских женщин, одевавшихся в массовый ширпотреб, раздражали ее модные наряды "от Кардена".
Так и возникла всеобщая нелюбовь к первой леди.

Самый исчерпывающий и правильный ответ. Хотя можно и дополнить тем, что люди мало того, что давно не верили в коммунистическое будущее, но и всякими путями (рассказы тех, кто ездил за границу, ловили и слушали разные иностранные радиостанции на русском языке, типа "Голос Америки") узнавали о другой жизни за пределами "железного занавеса", и то, что они узнавали, делало их большими циниками по отношению к жизни в СССР.
К тому же, росло неравенство доходов номенклатуры, которая стала отдельным классом, и всех остальных, что усиливало расслоение и напряженность между этими группами.
Поэтому к концу 80-х люди были готовы к политическим изменениям в стране, пустые полки магазинов ускорили этот процесс. Ельцин появился как нельзя кстати, и народ ухватился за него.

Нет, конечно, Райка тут ни при чем. СССР развалился в силу ряда ошибок в экономической и политической сфере. Горбачев из-за своей нерешительности и слабой поддержки в Политбюро слишком медленно и противоречиво проводил свои реформы - в результате продукты из магазинов исчезли совсем, а новые отрасли экономики (хозрасчет, самоокупаемость, нарождающиеся кооперативы) никак не могли развернуться. К тому же совершенно дикие ошибки в национальной политике привели к разгоранию межнациональных войн в разных частях Союза. В итоге страна затрещала по швам и начала расползаться. А Горбачев, как глухарь на токовище, продолжал выступать с длиннющими и совершенно бессодержательными речами. В нормальном выступлении существует завязка, основная часть и заключение. А у Горбачева в речах была только завязка - а потом сплошной поток словоблудия ни о чем! Продуктов не было, по введенным талонам невозможно было ничего получить, народ зверел, а Горби с Райкой продолжали раскатывать по всему миру, беря под свои реформы кредиты. Единственным более-менее правильным его ходом было переподписание нового Союзного договора. Но Горбачев опоздал. Если бы на год-полгода раньше, то, может быть всё бы и получилось - бОльшую часть республик удалось бы сохранить в составе единой страны. Но тут три старых маразматика - Язов, Павлов, Пуго и ряд примкнувших к ним забубенили ГКЧП. Хунта с позором провалилась, а перепуганные республики кинулись в разные стороны. Союз перестал существовать де-факто. А уже де-юре его развал оформили в декабре в Беловежской пуще. А Райка, мелькая в своих дорогущих нарядах по ТВ просто была еще одним фактором раздражения для людей. Но не более.

ron bruno, несерьезно. Ну вы смеетесь что ли: как она могла повлиять? Вот если бы в магазинах были продукты (пусть и дорогущие), вот тогда Союз удалось бы сохранить. А на пустой желудок этот Союз уже никому нафиг не нужен был. Было одно желание: купить продукты. А их не было - ни за деньги, ни по талонам, а комков, где потом осела вся гуманитарная помощь, тогда еще не существовало. По крайней мере, у нас не было. На рынке продукты были - но по чудовищным ценам. А ведь надо было еще и за квартиру платить, и одежду покупать. Поэтому мы согласны были уже на любые реформы и любой капитализм, пусть даже самый дичайший.

Определённо сказать нельзя, но руку приложила - это точно!

Алексашка, а поделитесь-ка, уважаемый, источниками своих сокровенных знаний, к чему именно приложила руку Раиса Максимовна, и как это помогло развалиться совейскому союзу?