Правда ли что свобода это что то в сравнении?Пример-негр раб считает что он свободен,что это нормально для него,если ему не говорили что быть рабом плохо?

Vasiliy Beks
  ·  
495
Отвечаю на вопросы о буддийских традициях. Проектирую шрифты.

Свобода — это возможность выбора действия. Когда нет других причин выбора действия кроме внутренних. Важно, сделан этот выбор самостоятельно или кем-то другим. Когда у человека нет выбора, тогда у него нет соответствующей степени свободы. Чем меньше человек знает о реальности, тем менее он свободен. Вспомните, как свободно вы ходите по комнате, когда светло, и как резко вы теряете свободу передвижения, когда внезапно отключается электричество. Вы же не думаете, что слепые от рождения люди такие же свободные в передвижении как и зрячие? Они менее свободные просто потому, что имеют меньше инструментов, обеспечивающих восприятие реальности.

4 июля 2018  ·  119
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Nikita Kа.  ·  13,5K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys
Свобода - понятие, которое может быть по разному трактовано. Историю понятия можно вкратце прочитать, например, тут. Лично я согласен с Исайей Берлином в том, что "позитивная свобода" вовсе не должна называться свободой и те, кто пытаются так делать - манипуляторы и лжецы, начиная от Гегеля с его "свободой как осознанной необходимостью". От них и растет мысль о том, что... Читать далее
5 июля 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если в США существует свобода слова, то почему они стремятся запретить российские СМИ и преследуют их всюду, где могут? Или свобода существует только для американских слов?

dreamfreedom.ru t.me/politdela

А какое отношение имеет государственная российская пропаганда к свободе слова?

Нормальные люди не в состоянии смотреть и слушать всю эту мутотень. Большинство смотрит и читает интернет-ресурсы - это ли не доказательство отсутствия у госпропаганды здравого смысла.

Прочитать ещё 2 ответа

Есть ли смысл жить дальше, когда ты никчемный и ни на что не способный человек?

Katja Schmidt  ·  280
Психотерапевт, мама двух детей. Первая психологическая помощь в тяжелых...  ·  tele.click/theusualnah

Вера, я согласна с ощущением, что никчемному человеку жить как будто и не стоит. Но ведь и умирать не хочется или вроде как страшно хотя бы?

Мне кажется, самый действенный способ в такой ситуации - стать «кчемным» человеком. Это непросто. Сначала нужно принять и простить себя никчемного. Это больно и стыдно. Но если есть желание меняться, выход есть. Нужно определить для себя хотя бы минимально «кчемное» состояние и начать двигаться к нему. Хотя бы один шажок в неделю делать на силе воле, на желании быть кем-то, иметь цель в жизни.

И, конечно, вам нужно обратиться к специалисту. Причины для ощущения никчемности могут быть самые разные. И чтобы не наступить на старые грабли, хорошо бы их предусмотрительно перевернцть безопасной стороной или убрать с дороги - как уж получится.

17 октября 2019  ·  39,7 K
Прочитать ещё 22 ответа

Считаете ли вы, что свобода - воля к ответственности?

Вопрос с подвохом) Ответ на него ничего не скажет задающему вопрос, но много скажет о том, кто на него отвечает. Если я скажу нет - значит мне нужны ограничители извне, так как в таком случае свобода подразумевает отсутствие сдерживающих факторов, морали. Если скажу да - значит такие ограничители извне мне не нужны, о чем и говорит Ницше и так он понимает свободу.

Прочитать ещё 1 ответ

Свободен ли человек на самом деле, если он зависим от окружения и общества?

Molly Dolly  ·  17
Идущая вперёд

Человек свободен всегда. «Несвобода» заключается в его голове. Над зависимостью можно работать, это сложно, но решаемо. И главное - беспрепятственно. Никто не заставляет вас беспокоиться о том, что думают о вас другие. Это ли не свобода?

9 мая 2019  ·  142
Прочитать ещё 4 ответа

Я раздумываю над совершением самоубийства, т.к. нет ни одного удовольствия в жизни. Какие есть аргументы, чтобы я не делал этого?

Maria Karavaeva  ·  115
Девочка из России

Каждый человек думает о самоубийстве, не беспокойся об этом. Во-первых, нужно выяснить причину твоих суицидальных мыслей, во-вторых, необходимо разобраться действительно ли ты хочешь этого?

А причин для жизни миллион: улыбки близких, разнообразие красок на улице - будь то небо или дерево в золотых листьях. Смех твоих знакомых и друзей, их способность рассмешить тебя. Различные культуры, еда из разных стран, история первобытности и современности; книги, фильмы, сериалы, театры, балет, а главное - музыка. Жить можно хотя бы ради классической музыки, послушай Баха или Вивальди, и ты почувствуешь, как глубоко в душе у тебя образовывается шар эмоций - ради этого стоит жить.

И не важно, что те глупые комментаторы пишут, мол, ты просишь сожаления. Они не правы или я так думаю. В любом случае, живи и радуйся. Будь оптимизмом, разносторонним человеком, измени этот мир своими идеями, помоги ему:)

Надеюсь, я помогла.

5 октября 2016  ·  45,6 K
Прочитать ещё 38 ответов