Правда ли, что Телеграм заблокировали из-за планов Дурова выпустить криптовалюту?

ПолитологияПолитика+4
Владислав Чальцев
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 20 апр 2018

Имеющийся ответ почти правильный, но слишком краткий. Расскажу, с чего, собственно, начиналась история Telegeam.

В России в 2011-ом году начались массовые антиправительственные протесты. Власти их не полюбили сразу, но терпеливо относились до поры до времени к их участникам. Тогда действовали тайно: запросили у Дурова, который тогда возглавлял ВКонтакте (крупнейшая соцсеть России и СНГ, если что), данные на пользователей, которые создали группы протеста и освещали уличные акции. Дуров отказался выдать данные. Далее, как он сам рассказал в The New York Times, однажды обнаружил у себя под дверью спецназ ФСБ. Именно после этого случая Дуров подумал о том, что нужно какое-то средство для безопасной коммуникации, ведь в тот момент, когда под дверью стоял спецназ, он не мог ни с кем связаться. Собственно, в августе 2013-го выходит Telegram, наделавший много шуму ещё на самом старте. То есть главной целью мессенджера стала безопасная коммуникация, был разработан специальный протокол, который шифровал переписку, были созданы секретные часы, переписку из которых можно было слить только путём скринов (о чём в чате появлялось уведомление, кстати)

Первые проблемы с законом в России у Дурова уже начались, не пройдёт и года, как ему придётся покинуть Россию. Первые проблемы у Telegram в России возникли ещё в 2016-м году, когда приняли "Антитеррористический пакет". Это было предвестником. Вопрос о возможной блокировке разбирали тогда на TheQuestion (мужик в первом ответе прямо Ванга, всё с точностью предсказал). Но всё обошлось: никто ничего у Дурова не требовал.

В середине прошлого года ФСБ запросила у Telegram ключи для расшифровки переписки определённых пользователей, которые, по мнению спецслужбы, причастны к теракту в Санкт-Петербурге (взрыв в метро, апрель 2017-го). Telegram отказался это сделать, а Дуров даже опубликовал письма из ФСБ. Позже ФСБ подала в суд и выиграла дело — Telegram оштрафован и должен выдать ключи шифрования. Это был октябрь 2017-го. Команда юристов из "Агора" обжаловала решение суда, но безуспешно. В декабре Telegram подавал в Верховный суд против ФСБ, но вновь проиграл дело. На дворе был конец марта 2018-го года. У Telegram было время до 4-го апреля, чтобы передать ключи шифрования, но представители мессенджера заявляли, что это невозможно, даже объясняли об этом в подробностях, но власти даже разбираться в этом не хотели. Далее Роскомнадзор обратился в суд и потребовал заблокировать Telegram в России немедленно, 13-го апреля суд вынес решение в пользу властей. 16-го апреля Роскомнадзор приступил к блокировке из-за невыдачи мессенджером Telegram ключей шифрования переписки пользователей.

Власти хотели, чтобы мессенджер передавал им информацию о пользователях. Некоторые говорят, ну чего Дурову стоило слить каких-то террористов? Действительно, чего стоило? Слив кого бы то ни было, Дуров уже подписал бы смертный приговор своему мессенджеру. Эта новость моментально бы разлетелась по миру — и тогда ключи для шифрования запрашивала бы не только ФСБ. Это создало бы прецедент, появилась бы реальная возможность давить на мессенджер: либо переписка, либо блокировка.

UPD: Павел Чиков, который представляет правозащитную группу "Агора", заявил, что подобные заявления — вброс.

ЯНДЕКС ДЗЕН ДЛЯ АВТОРОВ КАК ЗАРАБОТАТЬ;https://www.youtube.com/watch?v=s_8tXC3L2H0