Правда ли, что ценность сна уменьшается, если ложиться спать ближе к утру?

ЗдоровьеТело+3
Анонимный вопрос
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 17 мая 2016

Эта теория имеет одну несостыковку: из нее следует, что люди, работающие в ночную смену, не спят неделями вообще. Но при этом они почему-то чувствуют себя удовлетворительно и поддерживают нормальную жизнедеятельность. Думаю, какие-либо ещё комментарии тут излишни.