Правда ли, что в английском языке красота строго делится на мужскую и женскую, поэтому Beautiful - это только про женщин, а handsome - про мужчин?

ИсторияИностранные языки+2
Анонимный вопрос
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 22 июн 2018

Строгого деления нет, нарушения указанного правила допустимы, если говорящий хочет намекнуть на мужеподобие в женщине и наоборот. Более подробные сведения можно найти тут или в бумажном издании LDOCE.

Но смысловые особенности грамматической категории пола существительных и прилагательных в АЯ этими примерами не исчерпываются.