Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Беларуси теперь на официальном уровне возвращается употребление белорусского языка, и на него постепенно переходят СМИ и госструктуры?

ПолитологияПолитикаСнг
Анонимный вопрос
  · 8,6 K
Бывший учитель  · 9 янв 2017

Александр Лукашенко стал активно эксплуатировать национальную тему на фоне событий в Украине. Он понял, что Россия не только союзник, но и очень опасный сосед. Если раньше можно было просто юлить и вилять, то теперь в случае чего есть риск увидеть "зеленых человечков" на улицах Минска. А больше всего АГЛ хочет власти и боится ее потерять. 

К чему эта прелюдия? Чтобы удержать власть, Лукашенко готов заключить сделку хоть с чертом, хоть с дьяволом. Поэтому, поднятая снизу волна "моды" на все национальное (и тут тоже Украина повлияла, как мне кажется) в определенном смысле поддерживается государством. То есть, государство, якобы, сделало шаг навстречу оппозиции. Стали модными вышиванки, появилось очень много предприятий, выпускающих продукцию с национальными мотивами (в том числе и государственные), белорусский язык действительно стал популярнее. На футбол стали пускать с Пагоней (один из исторических символов Беларуси, государственный герб 1991-1995, который стал одним из флагов оппозиции), да что там, меня с бело-красно-белым флагом на концерт пустили. Правда потом все равно вежливо отобрали с заменой =) В Беларусь впервые приехал опальный Михалок, более того, он будет выступать на Минск-Арене. Ну и так далее, можно называть еще отдельные признаки, вроде посадки авторов регнума, писавших статьи антибелорусской направленности. Быть белорусом стало популярно. Даже те, кто говорят на русском, в той или иной степени стараются причаститься к этой волне. 

Да, для одного из ответчиков - подавляющее большинство белорусов, говорящих на русском прекрасно понимают и в той или иной степени могут использовать белорусский в быту и на работе. 

А теперь минусы и большее раскрытие темы. Стало ли из-за всего этого больше белорусского в ГОС СМИ? Я бы не сказал. Те газеты, что писали на белорусском, на нем и пишут, те, что писали на русском на нем и пишут. Фильмы не стали переводить на белорусский (только силами энтузиастов), белорусские версии официальных сайтов зачастую отсутствуют или имеют низкое качество перевода. А ответы чиновников на белорусском вызывают желание "взять и подарить" учебник белорусского. Ну хотя бы пытаются. Некоторые. В общем и в целом волна белоруссизации имеет скорее частный характер. Ее подымают люди, но не государство. Государство лишь для виду терпит все это и не принимает мер против. Разумеется оппозиция старается этим в той или иной степени пользоваться. Это и правильно. Нужно укреплять и развивать национальное - это залог существования народа и его культурно-исторической традиции. 

Ну и из приятного для белоруса, например, сайт баскетбольной команды Цмокі-Мінск отказался  от русскоязычной версии (простите. Но если что, есть английская). Многие спортивные команды стали наносить фамилии на белорусском языке. И так далее. Ну и тут мы опять видим лишь частные инициативы. 
UPD. Таки у Цмоков вернулась  русскоязычная версия.  Что, в целом, скорее подтверждает мои слова, чем опровергает. 

Многие маргинальные российские сайты видят в этом "оскал национализма". Для меня же это нормальное явление в стране, в которой образовался явный перекос в сторону второго государственного языка. Ну мы же Беларусь и национальный язык у нас все-таки белорусский. Хотя лично я всячески причествую знание многих языков. 

Я не претендую на всеобъемлющий анализ, но таково мое мнение. Возможно не все понятия или явления понятны для россиян, но я надеюсь, что объяснил как мог =)

в случае чего есть риск увидеть "зеленых человечков" на улицах Минска.

Вот это бред. С чего бы это России воевать с Беларусью?

по вашей ссылке сайт цмоки имеет русскоязычную версию

Многие маргинальные российские сайты видят в этом "оскал национализма". Для меня же это нормальное явление в стране, в которой образовался явный перекос в сторону второго государственного языка. Ну мы же Беларусь и национальный язык у нас все-таки белорусский. Хотя лично я всячески причествую знание многих языков.

Поддерживаю Вас в Вашем мнении!

JEKATERINA MALAJA, да, посмотрел. Вот честно скажу, было время когда ее не было. Довольно длительный срок. Извините за неверную информацию. Просто как любитель спорта привел первый пришедший в голову пример.

АРТЕМ ЖДАНОВ
2012 год. Что за бред, с чего бы России воевать с Украиной и аннексировать ее территории? 

Ну вы поняли в общем.

ИВАН САУДЕЛЕР, о, спасибо и вам :) Эта картинка явно лучше :)

Культуролог  · 9 янв 2017
Не замечала такой тенденции. В Беларуси документация на предприятиях, как частных так и государственных, ведется на русском языке. Основные СМИ тоже на русском. Да, проскакивают белорусскоязычные интервью, но, наверное, не чаще, чем раньше. Единственное, среди молодежи все чаще можно услышать белорусскую речь. Парадокс, но если ты говоришь на белорусском - то на тебя... Читать далее

))) уже исходя из превью видео, я бы не стала ему доверять

SEO in soflora.design , graphic designer and ravemachine.  · 10 янв 2017
Да , это правда , я всю жизнь жил в Беларуси , последние 4 года живу в разных странах и в этом году впервые побывал в РБ ( за 2 года ). Меня шокировало то, что стало очень много рекламы на беларуском языке , при чем реклама на тв тоже на беларуском присутствует, плюс эти регулярные дни вышиванок, проведение концертов Михалка и Вольского( они были запрещены в РБ) . Это... Читать далее
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 8 нояб 2017
Что ж, попытаюсь дополнить то, что было сказано выше из личного опыта. Где-то года два назад (по крайней мере в моем провинциальном городе) стали происходить изменения. Сначала появились биг-борды (или как это правильно называется) на белорусскую тематику - "Маё першае слова...", "Смак беларускай мовы", "Тое, што нас аб'ядноўвае" и т.д. Потом, год назад, стала появлятся... Читать далее
Первый
Высшая школа экономики, эксперт по Беларуси  · 9 янв 2017
Это мифологизировано по ряду причин: первая — популярность языка не столь велика среди населения, вторая — не все чиновники в совершенстве владеют белорусским языком. И третья — на уровне руководства страны, в частности Александра Лукашенко, не любят белорусский язык. Так что это навязанное мнение, которое появляется в российских медиа. Это явление не носит массовый... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 8 янв 2017

Белорусский язык и так госязык. У Лукашенко похолодание отношении с Кремлем и потепление с Европой и тема госязыка может эксплуатироваться в его интересах. Но если я не ошибаюсь, то подавляющая часть белорусов говорит на русском. Для кого будут эти СМИ и госструктуры?

P.S. Может жители Беларуси лучше объяснят.

Те, кто говорят на русском, все равно прекрасно понимают белорусский. Уж поверьте. Я имею в виду белорусов. Да и... Читать дальше