Правда ли, что в Беларуси теперь на официальном уровне возвращается употребление белорусского языка, и на него постепенно переходят СМИ и госструктуры?

ПолитологияПолитикаСнг
Анонимный вопрос
Бывший учитель  · 9 янв 2017

Александр Лукашенко стал активно эксплуатировать национальную тему на фоне событий в Украине. Он понял, что Россия не только союзник, но и очень опасный сосед. Если раньше можно было просто юлить и вилять, то теперь в случае чего есть риск увидеть "зеленых человечков" на улицах Минска. А больше всего АГЛ хочет власти и боится ее потерять.

К чему эта прелюдия? Чтобы удержать власть, Лукашенко готов заключить сделку хоть с чертом, хоть с дьяволом. Поэтому, поднятая снизу волна "моды" на все национальное (и тут тоже Украина повлияла, как мне кажется) в определенном смысле поддерживается государством. То есть, государство, якобы, сделало шаг навстречу оппозиции. Стали модными вышиванки, появилось очень много предприятий, выпускающих продукцию с национальными мотивами (в том числе и государственные), белорусский язык действительно стал популярнее. На футбол стали пускать с Пагоней (один из исторических символов Беларуси, государственный герб 1991-1995, который стал одним из флагов оппозиции), да что там, меня с бело-красно-белым флагом на концерт пустили. Правда потом все равно вежливо отобрали с заменой =) В Беларусь впервые приехал опальный Михалок, более того, он будет выступать на Минск-Арене. Ну и так далее, можно называть еще отдельные признаки, вроде посадки авторов регнума, писавших статьи антибелорусской направленности. Быть белорусом стало популярно. Даже те, кто говорят на русском, в той или иной степени стараются причаститься к этой волне.

Да, для одного из ответчиков - подавляющее большинство белорусов, говорящих на русском прекрасно понимают и в той или иной степени могут использовать белорусский в быту и на работе.

А теперь минусы и большее раскрытие темы. Стало ли из-за всего этого больше белорусского в ГОС СМИ? Я бы не сказал. Те газеты, что писали на белорусском, на нем и пишут, те, что писали на русском на нем и пишут. Фильмы не стали переводить на белорусский (только силами энтузиастов), белорусские версии официальных сайтов зачастую отсутствуют или имеют низкое качество перевода. А ответы чиновников на белорусском вызывают желание "взять и подарить" учебник белорусского. Ну хотя бы пытаются. Некоторые. В общем и в целом волна белоруссизации имеет скорее частный характер. Ее подымают люди, но не государство. Государство лишь для виду терпит все это и не принимает мер против. Разумеется оппозиция старается этим в той или иной степени пользоваться. Это и правильно. Нужно укреплять и развивать национальное - это залог существования народа и его культурно-исторической традиции.

Ну и из приятного для белоруса, например, сайт баскетбольной команды Цмокі-Мінск отказался  от русскоязычной версии (простите. Но если что, есть английская). Многие спортивные команды стали наносить фамилии на белорусском языке. И так далее. Ну и тут мы опять видим лишь частные инициативы.
UPD. Таки у Цмоков вернулась  русскоязычная версия.  Что, в целом, скорее подтверждает мои слова, чем опровергает.

Многие маргинальные российские сайты видят в этом "оскал национализма". Для меня же это нормальное явление в стране, в которой образовался явный перекос в сторону второго государственного языка. Ну мы же Беларусь и национальный язык у нас все-таки белорусский. Хотя лично я всячески причествую знание многих языков.

Я не претендую на всеобъемлющий анализ, но таково мое мнение. Возможно не все понятия или явления понятны для россиян, но я надеюсь, что объяснил как мог =)

в случае чего есть риск увидеть "зеленых человечков" на улицах Минска.

Вот это бред. С чего бы это России воевать с Беларусью?

по вашей ссылке сайт цмоки имеет русскоязычную версию

Многие маргинальные российские сайты видят в этом "оскал национализма". Для меня же это нормальное явление в стране, в которой образовался явный перекос в сторону второго государственного языка. Ну мы же Беларусь и национальный язык у нас все-таки белорусский. Хотя лично я всячески причествую знание многих языков.

Поддерживаю Вас в Вашем мнении!

JEKATERINA MALAJA, да, посмотрел. Вот честно скажу, было время когда ее не было. Довольно длительный срок. Извините за неверную информацию. Просто как любитель спорта привел первый пришедший в голову пример.

АРТЕМ ЖДАНОВ
2012 год. Что за бред, с чего бы России воевать с Украиной и аннексировать ее территории?

Ну вы поняли в общем.

ИВАН САУДЕЛЕР, о, спасибо и вам :) Эта картинка явно лучше :)