Правда ли, что в Европе митинги разгоняют более жестко, чем в России?

ОбществоПолиция
Сергей Блохин
программист, предприниматель  · 27 мар 2017

Правда, с одной существенной оговоркой: если митинг перестает быть мирным и превращается в погром и мародерство. Тогда да, в ход идут и водометы, и слезоточивый газ, и все спецсредства, какие только будут нужны и доступны. И задерживают жестко и много.

Но до тех пор, пока митинг остается мирным, полиция никого не трогает: спокойно стоит и охраняет, разве что из толпы провокаторов выдергивает.

Это очень существенная разница, которую у нас, увы, боюсь, не скоро усвоят.