Правда ли, что в Китае назревает крупный жилищный кризис?

ОбществоЭкономика+3
Аркадий Цветков
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 9 янв 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Скорее УЖЕ существует кризис непродуманного жилищного строительства.
Только вот застройщики все еще этого не поняли, поэтому каждый год в Китае возводят все новые и новые города-призраки. Так, для Поднебесной уже стало нормой, что в городе, рассчитанном на миллион человек, живет 20 тысяч бывших крестьян, которым квартиры выделило государство. Остальные просто не видят смысла переезжать в новые города — работы там нет, инфраструктуры нет, транспортной системы нет. Это просто оазис в пустыне. Город посреди ничего.
Источник
Собственно, это может грозить любому государству, в котором осуществляется массовая жилая застройка крупными компаниями.
В РФ ситуация не сильно лучше, так как очень много жилой застройки осуществляется непродуманно по принципу: О! Есть место, надо срочно построить! на заморачиваясь с развитием территории всего города.
Лично принимал участие в эскизном проектировании жилых микрорайонов, уже на стадии выбора участка имеющих огромные нерешаемые транспортные проблемы при полном отсутствии мест приложения труда.
Происходит это по следующему принципу:
-из центра города за его границы выносятся производства и на их месте строится жильё
-неграмотным населением это жильё покупается.
-город получает ухудшение транспортной ситуации и увеличение времени и расстояния дороги "дом-работа".
в СССР все жилые районы старались строить вокруг крупных так называемых градообразующих предприятий.
Пока ситуацию спасает постиндустриальная экономика, когда 60%-70% занятости населения обеспечивается вне производственного сектора.