Правда ли, что в лабораториях, когда делают анализ ИФА на ВИЧ, образцы крови нескольких человек смешивают и анализируют одновременно?

Правда ли, что в лабораториях, когда делают анализ ИФА на ВИЧ, образцы крови нескольких человек смешивают и анализируют одновременно? И если реакция положительная, то сужают круг исследуемых образцов? Правда ли это? И как при этом в лаборатории не могут допустить ошибки? Или каждый образец тестируют отдельно?

МедицинаВенерология
Сергей Белоусов
Ответ был удалён
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 20 янв 2021  · stepsfund.ru

Добрый день. Смешивание анализов в клиниках не происходит - это незаконно. Да, тестирование нескольких образцов происходит одновременно, но каждая пробирка с кровью закрыта и попадание крови из одной пробирки в другую - невозможно, также как и перепутать результаты. Каждая пробирка имеет свой уникальный код и место, что исключает возможность замены / подмены результата.