Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в одном из путешествий Юрий Сенкевич сам себе вырезал аппендицит?

ИсторияНаука+2
Ksenia Semenova
  · 11,0 K
Первый
режиссер и путешественник, работал с Сенкевичем в «Клубе путешественников»  · 14 дек 2016

Об этом даже на центральных каналах говорили – что, мол, зимовал на полюсе холода и там сам себя прооперировал, чем поразил знаменитого Тура Хейердала, и тот после этого взял его в свое путешествие через Атлантику на папирусной лодке «Ра». На полюсе холода зимовал, в путешествие с Туром ходил, но аппендицит не вырезал – это байка и очень старая, советская, но появилась она не на пустом месте. Дело в том, что был такой доктор, кажется фамилия Рогозов, вот он будучи в Антарктике, сам себе сделал аппендэктомию. Причем это было еще в 1961 году, вроде бы вскоре после полета в космос, ну вот и так получилось что Юрия Гагарина все знают и Юрия Сенкевича более-менее помнят, а того врача никто не знает… 

Сенкевич знал о том, что существует такая легенда о нем, иронизировал по этому поводу, рассказывал, что не смотря на то что он врач, он не уверен, что справился бы с этой задачей – операция простая, когда она делается кому-то другому, становится сложной, когда ее нужно сделать самому себе. Не из-за боли и прочего, так как можно и обезболивающие и с ассистентом, который держит зеркало, но меняется право и лево и очень трудно ничего не перепутать и все сделать правильно, особенно если расположение аппендикса окажется нетипичным.

Вообще-то врачом он был классным, правда таким специфическим врачом для путешественников, то есть у него не было скидок – когда что-то угрожало жизни, тогда он принимал меры, а так не нянчился сильно. Главная проблема такого врача экспедиционного, помимо ушибов, это все, что связано с желудком, потому что понятно, что питаются в экспедициях тем, что взяли с собой, а в плавании едят то, что наловили, не всегда понимая, насколько это полезно, ведь рыба бывает всякая, ядовитая в том числе, так что опасность воспаления аппендикса действительно увеличивается. Но все же не поэтому именно о Сенкевиче появилась такая легенда, а потому что он был главным путешественником Советского Союза, также как Гагарин главным космонавтом, Сенкевич тоже своего рода был космонавт, и для миллионов зрителей он был такой Индиана Джонс, герой, который может все.

Очень интересный ответ. Единственное, мне кажется я в молодости своими глазами видела выпуска Клуба Путешественников, где Сенкевич сам - насколько я помню - рассказывал об этой операции. Что он ее делал стоя, перед зеркалом, которое висело на стене. Мне этот эпизод как-то очень врезался в память - и я помню, что рассказчиком был именно он сам.

Посмотрел более 1000 фильмов. Десять лет имел возможность смотреть кино и сериал почти...  · 7 авг 2021
Это слухи но основанные на реальном факте. Дело в том что в каждой арктической экспедиции должен быть врач. Однажды врач арктической экспедиции Рогозов Леонид Иванович был вынужден произвести сам себе операцию по удалению аппендицита. История эта документально подтверждена. Синкевич тоже был врачом арктической экспедиции но другой. Информация изменилась пока ее... Читать далее
Первый
Детский психолог  · 6 дек 2020

Нет, это неправда, это придумали те, кто считал Сенкевича великим во всех смыслах, в том числе и врачом., из-за гордости и уважения к нему. А вообще, информация интересная.