Правда ли, что в сказке Курочка Ряба есть тайный смысл, и что золотое яичко является славянской интерпретацией мифа про Ящик Пандоры?

Искусство и культураЛитература
Андрей Землянский
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 7 июн 2017

Конечно же, тайный смысл там есть (а где его нет?). Однако сюжет, связанный с яйцом, более фундаментален, чем миф о Ящике Пандоры.

Позволю себе процитировать статью В.Н. Топорова "Яйцо мировое" из "Мифов народов мира" (gumer.info): "Во многих мифопоэтических традициях известен образ Я. м., из которого возникает вселенная или некая персонифицированная творческая сила: бог-творец, культурный герой-демиург, иногда - род людской... Обычно начало творения связывается с тем, что Я. м. раскалывается, взрывается, брошенное в небо... Иногда из Я. м. рождаются разные воплощения злой силы, в частности змей, смерть".

Последнее заставляет предположить, что сам Ящик Пандоры со всем своим содержимым есть вариация на тему яйца.