Правда ли, что в западных научных журналах стараются по возможности не цитировать российских авторов, а Алексею Оловникову не дали заслуженную Нобелевскую?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 20 янв 2017

Какой-то странный вопрос, но всё же.

Во-первых, в западных научных журналах, которые, по совместительству являются лучшими в своих областях, печатаются как европейские и американские учёные, так и российские учёные.

Во-вторых, такого, что учёные кого-то не цитируют по национальному, политическому или какому-то такому признаку, просто не бывает. Даже в советское время. Даже в разгар холодной войны астрофизики/плазменщики/ядерщики американские очень активно цитировали советских учёных, что было, надо сказать, вполне взаимно. Причём я говорю это не только про свою область, но и за все научные направления. Учитывая, что в американском научном коммьюнити огромный процент (русскоговорящих) людей из СССР или России, это даже немного смешно звучит.

Про Алексея Оловникова, к сожалению, сказать ничего не могу, так как область далека от моей. Нобелевская Премия - это вообще очень субъективная и символическая вещь. Но она уж точно не завязана на политике (по-крайней мере премия по физике/химии/биологии). В физике, например, стараются не давать премию два года подряд за одну и ту же область. Возможно, в биологии так же, не знаю. Там есть какая-то доля лобби, как и везде в этом мире, но не давать премию за то, что биолог - российский, я в такое не верю. Всё-таки в Европе люди не мыслят в категориях "наш" и "не наш", как это принято в России.

В советское время, кстати говоря, очень многие достойные советские физики так и не получили премию, так как руководство СССР строго запрещало номинировать (а без стороннего выдвижения вам премию дать не могут). Так что, чем искать какие-то внешние причины низкой цитируемости, поройтесь внутри. Вдруг окажется, что цитировать-то уже почти некого?