Правда ли, что впервые о сотворении мира из ничего заявлено в Библии, а ранее нигде больше?

РелигияНаукаБиблия
БЗХЛ Невель
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 6 окт 2019  · izm.io

Не в Библии, а во Второй книге Маккавейской, которая только у католиков имеет статус второканонической, а иудеями и протестантами вовсе не признаётся и даже православными считается неканонической.

Использование этой доктрины предполагает грубое механистическое понимание творения как формирования во времени некоего изолированного объекта на фоне пустоты. При этом время и пустота трактуются как реальные и бесконечные субстанции. Между тем, даже современная физика в лице целого ряда представителей признаёт, что время нереально.

В феноменологической трактовке творения нет противоречия между вечностью мира и творением волей Бога.