Правда ли то, что нужно реже мыть голову и тело?

И если правда, то почему?
МедицинаКрасота и уход+2
Начала вести бьютиблог, когда ещё никто не знал, что такое бьютиблог. Перепробовала...  · 1 февр 2022  ·
eliachabakaury
Чтобы рассмотреть подробнее этот вопрос и на него ответить, давайте для начала разграничим несколько понятий.
Итак - первое. Реже - это как можно реже, так редко, как это возможно? Или реже, чем кто-то? Или реже, чем каждый день или два раза в день?
Современные стандарты общества в городах, если усреднить, предполагают, что мыться следует каждый день, а мыть голову так, чтобы она не выглядела грязной со стороны.
И это намного чаще, чем у предыдущих поколений. Что обусловлено нашими лучшими условиями жизни, доступу к горячей воде и средствам гигиены, отоплению в квартирах, наличию тёплой одежды. Всего этого не было у наших предков, как и понятий о связи гигиены со здоровьем.
Но, судя по запахам в общественном транспорте, субъективно кажется, что далеко не все моются каждый день. Многим и многим следовало бы задуматься о том, чтобы мыться чаще, чем сейчас, а не реже.
Второе, что хотелось бы выяснить и это важно - что мы понимаем под тем, чтобы мыться. Для кого-то это постоять под водой, для кого то намылить целиком всё тело, для кого то намылить только пах, ноги и подмышки.
Многие века люди не мылись каждый день, а потом за короткое, относительно всей истории, время, стали мыться и для многих мыться это именно намылить всё тело целиком два раза в день.
Дермалог Сэнди Скотницки в своей книге "Бьюти минимализм" подробно рассматривает этот вопрос и рассказывает о том, что в её врачебной практике бывают пациенты, кожа которых повреждена от такого частого мытья.
Но и тут есть нюанс - нарушение барьерной функции кожи, сухость и раздражение возникают чаще, если человек не только моется часто (один, два раза в день или чаще), но и использует жесткие моющие средства (классическая формула мыла - сейчас она редко встречается в основном в недорогом сегменте) и не наносит никаких увлажняющих средств после мытья.
Чтобы свести негативные последствия к минимуму, достаточно - намыливать каждый день пах, ноги и подмышки, остальную кожу не каждый день. Использовать очищающие средства с мягкими ПАВ - такие обычно не так обильно пенятся и не дают ощущения "скрипа" после смывания. Использовать увлажняющие средства (кремы, лосьоны) после мытья, чтобы предотвратить сухость.
Что касается волос, тут тоже очень живуч до сих пор миф, что волосы можно "натренировать" редким мытьём и якобы они станут жирниться меньше. Но это не так, натренировать их нельзя, сколько бы вы не пытались перетерпеть - просто будете ходить с грязной головой. Неделю сидела на диете - потеряла семь дней!
Кожа тела, лица и кожа головы действительно в ответ на слишком жесткое моющее средство могут реагировать повышенным выделением себума (именно поэтому когда жирную кожу моют "до скрипа" она может жирниться ещё сильнее). Но выход тут - сменить само средство, а не вовсе перестать мыться по необходимости.
Мыть волосы каждый день, если у вас достаточно мягкий шамнунь, это не вредно, а абсолютно нормально.
да надо реже
раз в неделю и хозяйсвенным мылом
Хороший подробный грамотный ответ. Немного уточню. Есть люди с очень сухой кожей и сухими волосами- им достаточно мыть волосы по мере загрязнения- один раз в неделю и конечно не агрессивными средствами. И вместо умывания можно использовать подходящие средства: мицеллярную воду, лосьон и др.
@Герда Андерсен, по поводу сухих волос и соглашусь с вами. А что по поводу мицеллярной воды и лосьона... Многие ошибочно ситают, что мицеллярная вода заменяет умывание (этап очищения кожи лица). Любую мицеллярку необходимо смывать, какой бы дорогой она не была. Она лишь растворяет крупные загрязнения на лице. И если ее не смывать специальным средством, то мицеллы вместе с грязью, макияжем, пылью, которые они в себя забрали, вы снова втираете в кожу. Это приводит к нарушениям и чувствительности кожи.
Не совсем поняла, что вы имеете в виду под "лосьонами". Некоторые так называют тоники, только тоник не заменяет этап умывания. Тоник завершает этап очищения (прекращает работу очищающего средства на лице), восстанавливает баланс кожи и могут увлажнять или успокаивать, например, кожу. Есть лосьоны увлажняющие - это тоже отдельный этап, этап увлажнения, а не очищения.
Для сухой кожи, как и для любого другого типа кожи, существуют все этапы ухода за кожей. И чтобы ухаживать за ней и держать ее в порядке, не нужно исключать какой-то этап, а достаточно подобрать все средства по типу кожи. И все будет отлично. Никакого дискомфорта.
Соблюдать гигиену всегда важно. При этом каждый человек должен учитывать особенности своего организма. В этом вопросе мужчинам проще. Я не специалист, но женщинам совет, при санации особо не увлекайтесь химией. Это может привести к нарушению функции естественной защиты организма, что чревато последствиями. Просто каждый день пользуйтесь чистой теплой водой и этого будет достаточно для соблюдения "гигиены". Так в остальном посоветуйтесь с гинекологом.
@Jora Bayramow., просто чистая тепла вода вообще не поможет. Воду, которая течет из крана у нас сейчас, вообще сложно назвать чистой. В основном она щелочная, что тоже вредит коже. Да и. если например, говорить о коже лица, то всю грязь, пыль, жир, скопившиеся за день на поверхности, убрать без помощи специальных средств невозможно. Вода жир не растворяет. Пробовали помыть жирную посуду без помощи моющего средства? Так и с кожей.
Мне как то посоветовали, когда намыливаешь мыло или шампунь и начинаешь растирать кончиками пальцев обязательно запрещено ногтями тереть кожу головы, точнее вообще касаться... подушечками на кончиках пальцев самое то... проверено годами мной...
Моются только лентяи
@Карелл Кареллыч, Конечно, ведь грязь имеет свойство сама отваливаться широкими пластами.
-Доктор, я чешусь... - Попробуйте помыться. - Пробовал. Через месяц снова чешусь...
Гигиена конечно важна, НО, не забывайте о своём жировом слое кожи, который защищает ваши поры, от проникновения разрушающих веществ, витающих в воздухе, кто служил поймут, 1 раз в неделю баня, в остальное время, просто душ без усердия, просто смыть верхний слой грязи !
@Дмитрий Горюнов, что там на службе такое таинственное узнают?
Да, каждый день надо мыться и голову и тело - это же элементарно!!! Чистота залог здоровья!!!
Странно даже,что еще кто то спорит про это))
@Инна Курицына, не в том суть вопроса Инна, а в том, насколько тщачельно (примерно)
Правда! Водопроводная вода, например, содержит хлор, который пагубно воздействует не только на микроорганизмы.
Часто мыть тело и волосы -это лишать себя естественной природной защиты!!!
Да, гигиенические процедуры такие как, мытьё подмышек, гениталий, ног [ особенно у кого сильный запах пота], чистка полости рта и носа это каждодневно конечно☝✔✔✔
Купаться с жёсткой мочалкой надо очень редко, летом лучше душ... Очень хорошо использовать БАННОЕ мыло, остальное много химии, на мой взгляд.
Голову мою очень редко 1 раз в месяц, пользуюсь массажной счёткой с деревянными шариками на конце, каждый вечер по 100 раз☝✔👍 ни каких жирных волос, и они густые и не так сильно выпадают как при мытье каждый день...♡ конечно генетический код тоже имеет значение♡
Мораль мойтесь реже и будет вам счастье и здоровье, особенно во время пандемий всяческих- КОЖА это орган человека имеющего цель защитить!✔😍👋
Последнее: Естественно от вас не должно исходить неприятного запаха, уважайте тех кто вокруг вас!😭😎🌲☝👍
в научных трудах читал, то что на десятый день, у человека без интенсивных нагрузок и без употребления острых приправ кари и перца, вырабатывается свой стабильный не резкий запах, в том числе в области подмышек.
Проверил на себе, в экспедиции, 21 день, только вода из ручья, реки и дождь. Вернувшись к цивилизации" максимум пах только дымом костра, да и то не я , а одежда.
Так что голову мою по мере не обходимости, примерно раз в две недели, ну а если стройка или сенокос то каждый вечер.
Для проверки своего организма пару недель просто только ополаскивайте своё тело водой (даже водопроводной, Вы же эту воду используете для чая, супа) без моющих средств, в том числе и ноги, и тогда поймёте, есть ли у вас проблемы со здоровьем или нет.