Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что жители западных стран добрее россиян? Или это антироссийский штамп?

Действительно ли у них нет бытового хамства, все друг другу помогают, всем улыбаются, минимум семейных дрязг, преступников меньше?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 42,2 K

Не тотальная, но, в большей степени, правда. Верней будет сказать так: жители западных стран, в большинстве своём,  добрее россиян, принципиально мнеьше бытового хамства, чаще друг другу помогают, чаще улыбаются, минимум семейных дрязг, преступников меньше. Почему так? Возможно, больший опыт демократии, капитализма, меньший опыт отрицательного отбора.

А вы подумайте, откуда у них столько средств для создания всех этих благ, или вы считаете, что мы плохо работаем...

Clava M., А средства у них от грабежа колоний: с такими же лицемерными улыбками они обменивали у туземцев золото на стеклянные бусы.
А как им задницу припекало, сразу к России - матушке бежали : спасите, помогите, нас под Арденнами убивают.
В результате Великая Россия лишилась своих лучших сынов на полях не нужных ей сражений.А оставшиеся отбросы общества, дезертиры и всякая шваль и явились питательной средой для кучки авантюристов, пытавшихся формально самовыразиться, проведя кровавый эксперимент над страной, заодно и ограбив ее подчистую.
Смотрите в корень, как говорил Козьма Прутков, и у вас все получится.)
P.S. А естественность и откровенность всегда лучше наиграности и лицемерия / к вопросу об улыбках/.

Вы отчасти правы

Ну, тут бабка надвое сказала, У них европеские ценности - принятые законы. Если что не так - сразу штраф или суд. Поэтому - лучше улыбаться.

"жители западных стран, в большинстве своём, добрее россиян"... Да, предельно добрые на людях, там, где их могут остановить, но в чужих странах - они далеко не такие... Никогда не забуду, как меня немка, пожилая и очень корпулентная, пыталась вытолкнуть с места, на которое я уже села. Это был маленький туристический автобусик с очень маленькими и узкими скамеечками... Как я поняла из ее ора, она привыкла садиться ТОЛЬКО НА ЭТО МЕСТО в поездках по городу. Но, увы, это ей не удалось, так как водитель автобусика предложил ей пересесть, иначе транспортное средство никуда не поедет... И было это в Венгрии.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Елена Б., С чего вы взяли, что у них лицемерные улыбки? Вы всерьез считаете, что насупленнвя недовольная рожа это признак честности, ахах. С вами что то не так, дамочка

Елена Б., нормальным людям нравится когда им улыбаются. Это культура такая.

Елена Батурина, нормальным людям нравится воспитанность. Хмурая физиономия может напугать, искренняя реакция на такую бей или беги. На диком западе в хмурую физиономию пулю можно было схлопотать, зато теперь все вежливо улыбаются. А у нас народ всю историю было безоружен- поэтому недорос еще. )

Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 2 июн 2021  · in-jap.com
Жители западных стран, да и многих восточных, не добрее, но несравнимо вежливее. В их культуре присутствует негласный этикет вежливости, который отсутствует у нас. С младших классов детей учат держать лицо, правильно вежливо разговаривать и улыбаться. Поэтому европейцы и американцы славятся своими «дежурными» улыбками, как и холодом в дружбе и отсутствием душевных... Читать далее
Дешевые авиабилеты за 3$ и другие путешествия в Азии.Перейти на in-jap.com
Зависит от культурных особенностей и состояния покоя в обществе. Места в которых есть зерно конфликта, были не... Читать дальше
учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 1 июн 2021
"Нарисую" несколько "картинок" из тех, которые увидела в Венгрии и Чехии. 2007 год. Конец июля. Чехия. Франтишковы Лазни. Курорт. Чешка в довольно пожилом возрасте, преподаватель вуза (немного понимаю по-чешски), пьет кофе на террасе. Подбегает ребенок, мячик которого подкатился под столик дамы. Она не просто взглянула, она впилась взглядом в малыша, широко открыла рот... Читать далее
ну пример не показательный. Вы взяли в первом случае -самую близкую родню к русским по языку и менталитету -чехов... Читать дальше
Наши бренды Professional, В Теме, Classic, Accento.  · 2 июн 2021  · classic-perm.ru
Есть пара историй, коим была свидетель. В Римини, Италия, подходим к пешеходному переходу и наблюдаем такую картину. Итальянец лет 60-ти, на велосипеде едет через пешеходный переход , водитель автобуса выезжает из -за небольшого поворота и видимо его не видит, продолжает движение... заметив пенсионера , резко тормозит уже на переходе, пенсионер падает с велика.... Читать далее
Да, разводиться из-за баночки майонеза - это точно по-немецки. Правда, в эту историю верится с трудом, разве что... Читать дальше
Маркетолог. Художник. Интересна тема дизайна, красоты, подарков, цветов.   · 1 июн 2021
Люди, они и в Африке люди. Добрее или нет, сложно оценить. Скорее законопослушные. Не хамят и не огрызаются, отчасти, что любые конфликты грозят перерасти в судебные разбирательства. И это сдерживает. Они воспитаны законом и все равны перед ним. За разными народами закрепляются какие либо стереотипы. И потом, человек склонен оценивать со своей колокольни, зачастую... Читать далее
Занятому человеку некогда ходить по магазинам. Весь на Кью. Выбрать ЛКМ здесь.Перейти на classic-perm.ru/
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 1 апр 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Могу ответить на примере Германии, где я проживаю более 20 лет. Люди тут - тоже разные, поэтому я бы не обобщал, но в магазинах тут не хамят, а улыбаются. Что касается семейных дрязг, то тут они тоже есть; - все мы - живые люди. Преступность есть, но некоторые вижы преступлений (например, угон автомобиля) здесь практически не возможны.

У меня родня по линии жены живёт в Германии. Очень давно. Ну, так вот, уже года три как женская часть это родни... Читать дальше
Интернет-журнал про охоту, охотников, законы.  · 28 янв 2021

В городах, где много приезжих - можно нарваться на такое отношение. Но в глубинке страны - люди не испорчены, добрые, и, смею уверить, и шутят достаточно тонко и смеются весьма весело.

Педагог, коуч, полжизни прожила в Норвегии  · 10 дек 2019
Нет, я бы не сказала, что "добрее", это слишком размытое понятие. Хамства, действительно, меньше, и улыбаются друг друг больше, это так. Но за спиной могут говорить гадости, и свои претензии в лицо не скажут, а нажалуются начальству или полиции. У нас же принято всё выяснять открыто, это и создаёт впечатление "скандальности" и "хамства". Помогают ли люди друг другу... Читать далее
Россиянам друг на друга наплевать, это норма, русский другому не друг и не брат. . Обычно люди ждут от другого... Читать дальше
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 4 февр 2021

Знаете в лицо может и улыбаюся, а по факту ни чем не лучше нас. Во многом даже хуже.

Насчет преступлений статистика в помощь, в каких то странах лучше, где то хуже.

После притока мигрантов думаю понятна какая там щас обстановка.

разнобразные интересы.  · 5 апр 2021
Штамп ,конечно.Если Вы к кому-нибудь в гости пришли,уборка ,стирка при Вас не ведется,стол уже накрыт в гостиной,Вы же понимаете,что продукты до их приготовления были сырыми,что с какой-то периодичностью люди убирают,выбрасывают мусор,замазывают и стирают одежду-просто Вас как чужого и постороннего участвовать в этих делах не позвали.А вот если,к примеру,к бабушке... Читать далее
Помогают охотно, например при перезде помогают и таскать и собирать мебель - как друзья так и коллеги. Живу в западной Германии. Насколько я знаю, в восточной еще более охотно помогают. Вообще уровень бытовой культуры выше чем в России. Россия сильно пострадала из-за многолетнего засилья шариковых-швондеров. А и добрее, потому что жизнь менее жесткая, более благополучна... Читать далее