Правдивы ли тесты на определение происхождения по слюне? Где их можно сделать в России?

МедицинаИстория+4
Вера Швец
механик  · 29 окт 2017

Правдивы, но малоинформативны. Вам выдадут данные по гаплогруппе и по %% присутствия в генотипе тех или иных народов. Разумеется, никакой детализации уровня украинцы/русские/беларусы ещё статистически не накоплено, вы увидите финнов, ашкенази, китайцев, якутов, западноевропейцев, восточноевропейцев, африканцев, индейцев Америки и тд. Большие, в общем группы, изученные. Смотрите сами, насколько вам интересна такого рода информация. А, ну, и, конечно, с двумя х хромосомами отчёт не такой длинный, как с х и у (по очевидным причинам).

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 28 нояб 2017

Не совсем понятно выражение "правдивы ли тесты". Никакой преднамеренной лжи там солидные лаборатории не напишут. Недостатки в ответах обусловлены малой активностью россиян в таких тестах. Иными словами - за что заплатите деньги, то и получите.

А что вы хотели узнать при помощи ДНК теста?