Какие правила нужно соблюдать для верстки сайтов в 2020?

Q-howtolearnСайтостроение+2
Александр Манаков
Разработка корпоративных сайтов и интернет-магазинов с 2013 года. Большой опыт в сфере...  · 7 сент 2020  · pavelorekhov.ru
Павел Орехов

Самое главное правило чтобы верстка на 100% соответствовала исходникам дизайна. Очень часто бывает что не все шрифты применяются, жирность шрифтов , отличаются отступы между блоками. В итоге такая верстка воспринимается не так как сам дизайн.

Все мелкие изображения и иконки по возможности использовать в формате svg

Если есть возможность вместо png использовать jpg, но учитывать дисплеи retina и делать картинку в два раза больше по размеру указанному в стилях.

Не делать сброс стандартных настроек для заголовков, списков, параграфов. Когда сайт готов добавленный контент выглядит сплошной простыней текста.

Использовать распространенные фреймворки и форматы сеток.

Не объединять весь css и js в один файл с минимизацией которые в дальнейшем не пригодны для редактирования.

Первый экран носить в style в head остальные CSS файлы можно разместить в footer

Студия веб-дизайна WebValley Создаем продающий дизайн, верстаем адаптивные сайты...  · 7 сент 2020  · web-valley.ru

Качество верстки на 90% зависит от качества исходников дизайна. Хороший вебдизайнер не просто сдает макет, а предоставляет целый дизайн-кит, в котором подробно и полно прописаны размеры сетки, все отступы, используемые шрифты, начертания, кегли, коды цветов и прочие нюансы. Дальше нужно просто в точности все перенести в верстку