Нужна консультация юриста (подробнее в деталях)

Правление нашего СНТ решило арендовать участок земли ЗА пределами самого СНТ на 49 лет.
Поставили названный вопрос аренды на голосование. По результатам заочного голосования большинство садоводов высказалось за аренду. Но 20 % категорически против аренды участка ВНЕ границ СНТ.
В случае заключения договора аренды всех садоводов обяжут ежемесячно платить за неё 49 лет.
Насколько правомерна данная ситуация?
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 12 дек 2021  · auditnalogpravo.ru
Валерий, здравствуйте!
Общий подход такой:
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...", взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества .
Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов (часть 9).
В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (часть 10).
Поэтому да, решение общего собрания СНТ будет обязательно для исполнения всеми членами СНТ, если оно будет принято.
НО! Посмотрите внимательно устав СНТ, возможно там есть какие-то ограничения.
Что касается процедуры созыва и проведения собрания посмотрите статью 17 названного Федерального закона № 217-ФЗ, там все четко расписано.