Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имею ли я право наследования, если квартира не приватизирована, я там не проживаю, а проживают там мои дальние родственники около 10 лет?

Вопрос юристам. Такая ситуация: Мне сейчас 18 лет. Мать и отец в разводе со времен, когда я был маленький, отец жил в квартире, доставшийся ему от бабушки, в соседнем поселке один. После смерти отца примерно около 10-ти лет назад, мать в квартиру пустила моего дядю по отцовской линии с семьёй, так как у них сгорел дом, на условии, что когда мне исполниться 18 лет, они съедут и освободят квартиру мне "как наследнику". Смысл в том, что за 10 лет они перестали с нами общаться и сейчас, когда я вступил в возраст наследования, от них полная тишина. Вопрос заключается в том: "Имею ли я право наследования?"
P.S.: На сколько я знаю, квартира была не приватизирована.

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Sanek Tsy
  · 2,1 K
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 26 окт 2020  · sergej-slusar.ru

Отвечать на вопрос о вашем праве на наследование нет смысла: наследумемым имуществом может быть только то, которое являлось собственностью наследодателя. Неприватизированная квартира не принадлежит тем людям, которые в ней проживают – они наниматели, а не собственники. Ваш отец тоже её собственником не был. Вообще-то, приватизация – это как раз и есть получение права собственности.

Другой вопрос есть. Вы там не зарегистрированы по постоянному месту жительства (прописаны)? Если да, то вы имеете право на приватизацию. Если нет, то, возможно, были зарегистрированы десять лет назад, когда были несовершеннолетним? Тогда, возможно, тоже, и вам нужен юрист не по интернету, а очно – как правило, первичная консультация бывает бесплатной.

Услуги по покупке и продаже недвижимости. Плюс все вопросы по ипотеке бесплатно.Перейти на sergej-slusar.ru
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 26 окт 2020  · vk.link/postnovyurist
Добрый день. Если квартира не приватизирована и Вы в ней не были прописаны (постоянно зарегистрированы), а также не была зарегистрирована ваша мама, то квартирой может распоряжаться государство и никто другой. Если же Вы были в квартире прописаны, то имеете полное право приватизировать ее и стать полноправным собственником, поскольку до совершеннолетия Вы не могли... Читать далее
Клиент должен знать правду о состоянии дела еще на консультации. Мысли юриста.Перейти на dzen.ru/postnovyurist
Интернет магазин "Спектр Мебель" - огромный выбор недорогой мебели для Вашего дома. Наш...  · 26 окт 2020

Приватизируйте квартиру на основании ответственного квартиросъемщика (если вы являетесь таковым) и с документами в полицию...думаю этот самый действенный способ в данной ситуации. Без документов на собственность все морально этические моменты можно вынести за скобку....

Консультации в сфере недвижимости и другие услуги по недвижимости Конаково и Конаковского...  · 26 окт 2020  · konakovo-zemli.ru
При договорных обязательствах, приватизации право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации. Если наследство, право собственности возникает с момента смерти наследодателя. Если решение суда, право собственности возникает с момента вступления решения суда в законную силу. В последних двух случаях все равно необходимо зарегистрировать право... Читать далее