Имею ли я право наследования, если квартира не приватизирована, я там не проживаю, а проживают там мои дальние родственники около 10 лет?

Вопрос юристам. Такая ситуация: Мне сейчас 18 лет. Мать и отец в разводе со времен, когда я был маленький, отец жил в квартире, доставшийся ему от бабушки, в соседнем поселке один. После смерти отца примерно около 10-ти лет назад, мать в квартиру пустила моего дядю по отцовской линии с семьёй, так как у них сгорел дом, на условии, что когда мне исполниться 18 лет, они съедут и освободят квартиру мне "как наследнику". Смысл в том, что за 10 лет они перестали с нами общаться и сейчас, когда я вступил в возраст наследования, от них полная тишина. Вопрос заключается в том: "Имею ли я право наследования?"
P.S.: На сколько я знаю, квартира была не приватизирована.

НедвижимостьЮридические вопросы+2
Sanek Tsy
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 26 окт 2020  · sergej-slusar.ru

Отвечать на вопрос о вашем праве на наследование нет смысла: наследумемым имуществом может быть только то, которое являлось собственностью наследодателя. Неприватизированная квартира не принадлежит тем людям, которые в ней проживают – они наниматели, а не собственники. Ваш отец тоже её собственником не был. Вообще-то, приватизация – это как раз и есть получение права собственности.

Другой вопрос есть. Вы там не зарегистрированы по постоянному месту жительства (прописаны)? Если да, то вы имеете право на приватизацию. Если нет, то, возможно, были зарегистрированы десять лет назад, когда были несовершеннолетним? Тогда, возможно, тоже, и вам нужен юрист не по интернету, а очно – как правило, первичная консультация бывает бесплатной.