Право собственности наступает после получения свидетельства у нотариуса или после регистрации в Росреестр?

Юридические вопросыПраво собственностиРегистрация права собственност
Анонимный вопрос
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 22 авг 2020

Согласно закону «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с жилой недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации. Фактом, фиксирующим сделку с жилой недвижимостью на вторичном рынке, осталась только регистрация перехода права. Другими словами, например, ДКП квартиры (Договор купли-продажи квартиры ) вступает в силу с момента его подписания сторонами, а право собственности на квартиру переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права.