Правомерно ли существование ЛДНР юридически по отношению к законодательству Украины и международному праву?

Если Янукович был отстранён верховной радой незаконно, то какие основания должны быть, чтобы признать это гос переворотом? И утрачивает ли силу в этом случае (в случае гос переворота) конституция страны (по которой отделение территорий возможно только при общем референдуме)?
Ludovic Geilich
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 24 июл 2022
По отношению к законодательству Украины вопрос сложный, который можно повернуть и так и эдак, в зависимости от того, как назвать отстранение Януковича.
А вот международное право, однозначно проглотившее Косово,  совершенно точно и в отношении ЛДНР никаких возражений иметь не может. На международном суде ООН в Гааге   22 июля 2010 было оглашено, что декларация независимости Косова не нарушает международного права.
Вероятно вы имеете ввиду медждународное признание, а не правовое? Но оно (Косово) признано частично, далеко не всеми странами.