Празиолитом называют разновидность аметиста?

Естественные наукиПолудрагоценные камни+2
Василиса Сазанова
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 нояб 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Строго говоря, это разновидность кварца, а не аметиста, который сам разновидность кварца.

Пастельно-зелёный прозрачный кварц называется празиолитом. Как правило, цвет достигнут облагораживанием, т.е. принято считать, что все такие зелёные празиолиты это облагороженные кварцы. И это нормально :)

Зелёным аметистом часто называют празиолит иностранные торговцы драгоценными камнями, это не вполне корректно, так как аметист это кварц оттенков фиолетового цвета, но как-то уже прижилось.

Важно учитывать, что натуральный (пусть и облагороженный) празиолит пастельных оттенков, но часто за празиолит выдаётся синтетический насыщенно-зелёный кварц.

Натуральный празиолит выглядит вот так:

praziolit003-20190925-012605.jpg
praziolitp1260897.jpg
praziolitp1120534.jpg