Предавал ли маршал Мюрат Наполеона?

ИсторияНаполеонИстория франции
Colonel
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 12 окт 2020

Да, предал. Один из самых талантливых военачальников периода Наполеона помог взойти на престол Наполеону 18 брюмера, разогнав совет 500 депутатов. Позже он стал зятем Бонапарта, женившись на его сестре. Но главным его завоеванием стало то, что он стал королем Неаполя.

Его предательство началось уже после бегства армии Наполеона из России. Понимая, что антинаполеоновская коалиция набирает силы, Мюрат пытается составить заговор против Наполеона, дабы сохранить себе трон Неаполитанского короля. Но заговор не состоялся. Более того, Наполеон отпускает Мюрат в Неаполь. В 1814 году Неополитанское королевство вступает в антифранцузскую коалицию. Мюрат официально выступает против Наполеона.