Предполагает ли квантовая запутанность частиц гипотетическую возможность существования телепатии/экстрасенсорики?

ФизикаКвантовая физика+2
Андрей В.
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 17 авг 2019

Гипотетическая возможность существования телепатии/экстрасенсорики и так есть. Квантовая запутанность к этому ничего не добавляет. Скептическое отношение к этим феноменам со стороны науки связано не с невозможностью построить модель их действия на основе существующих теорий (это как раз нормально, так наука и развивается), а с невозможностью экспериментального обнаружения эффекта.

Идея научного метода заключается в том, что если существует то или иное явление, то оно сопровождается некими воспроизводимыми и измеримыми эффектами. Когда дело доходит до телепатии, экстрасенсорики, барабашек и чумаков, то выясняется, что этих эффектов нет или они настолько невоспроизводимы, что их видел только один раз очень надежный человек, друг знакомого со слов бабки у подъезда. Точнее не видел, но ему рассказал другой надежный человек, который сам лично беседовал с тем, кто видел того человека, который точно знал. Так наука не делается.

То есть препятствием для пути всех этих занимательных вещей в науку является не невозможность их объяснить, а невозможность их экспериментально обнаружить.