Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Предположим, что уровень репрессий в стране достиг Сталинских масштабов. Вы понимаете, что к вам скоро «придут». Что вы будете делать?

ОбществоПолитология+4
Арсений Бочаров
  · 29,4 K
Читательница, свободный художник   · 11 июл 2020

Ответ на этот вопрос был в книге Евгении Гинзбург "Крутой маршрут". Это мать Василия Аксенова, когда ее взяли, она была учителем.
Так вот, она вспоминала, что когда круг начал сжиматься, некоторые ее знакомые, спаслись тем, что бросив все: работу, квартиру, друзей, уехали в другую часть страны, в глушь. Подальше от столиц. И репрессии их не коснулись.
Она же упрямо верила в то, что:
1. Ее не возьмут ибо она не виновата
2. Если возьмут, это будет такой абсурд, что она легко убедит следователей, что не виновата.
В застенках она сокрушалась какая она была наивная

Если подходить с точки зрения статистики, то попасть в лагеря было не очень большой вероятностью. И чем ниже был... Читать дальше
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 8 янв 2021
Хороший вопрос. Я бы подумывал бы о том, что надо бежать за границу. Если бы это было бы уже невозможно, то нужно было бы постараться стать максимально незаметным для власти. Если сейчас я веду блог, отвечаю на вашу вопросы, есть в соцсетях, т.е. не смотря на наличие в РФ некоторых репрессивных законов я такой какой есть, ни от кого не прячусь, сижу под реальным... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 18 янв 2021
Массовые репрессии в СССР были с 1917 г. по 1955, после чего они пошли на убыль. Попыткой сопротивления репрессиям была гражданская война. Но белые тоже никаких способов решения проблем, кроме репрессий не предлагали. Пытавшиеся захватить СССР немцы тоже ничего, кроме репрессий, не предлагали. Народ просто жил в условиях репрессий, причём каждый пытался репрессий... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 29 сент 2020
Уровень репрессий достигнет Сталинских масштабов? Ой-ей, какой ужас))) Я ужасаюсь над безграмотностью вопроса. Какой год берем для отсчета? Сталинские масштабы 1928 года? Или 1951? Да даже и не замечу. Но ОК, берем 1937 год. Оглядываюсь на своих родственников - ни одного репрессии не коснулись. У моих друзей - нет таких) Черт, даже напрягаться не буду - за мной таки... Читать далее
Слышь, сталинист почитай Шаламова, что ли. Моя бабушка, которая жила в то время (хоть и была ещё девочкой), ещё... Читать дальше
Путешественник и географ, закончил МГУ и всю жизнь путешествую по Миру. В 1985 году я...  · 1 дек 2020

Ко мне приходят регулярно не из-за политики властей, а по доносам соседей, коллег по работе и личных врагов в семье. Дело не в Сталине или в Путине. Дело в нашем социуме, где все время идет война. Увы.

Конкуренция в стране была всегда. И на меня с 4-х лет писали доносы.

Закон Равновесия(отрывок) ..Мы искушаемся по поводу и без Просто не зная что там будет с нами ...И в каждом... Читать дальше
Местный диванный эксперт по всем вопросам  · 5 июн 2018
Чтобы не оказаться в такой ситуации нужно просто вовремя среагировать на сменяющуюся обстановку в стране, а для этого нужно следить за действиями интеллигенции и высококвалифицированных специалистов. Если люди не из низших слоев населения вдруг начали массовую миграцию из страны (которая по своей сути будет очень масштабной), то значит быть беде. Именно в этот момент... Читать далее
Сталинские репрессии были разными по масштабам и направленности в разные периоды правления тирана. Был период... Читать дальше
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 26 сент 2020
Мой прадед по материнской линии выбился в кулаки. Единственный кирпичный дом в деревне, батраки, скот, лабаз, семья огромная, которая вместе с батраками работала... Когда началась коллективизация, а прадед был грамотный, воевал в Первую Мировую. И он все просчитав и в'ехав в тему в колхоз записался один из первых. В 1936-ом стал председателем колхоза, в 1942-ом умер. Ни... Читать далее
Зачем вы на прадеда наговариваете? Кулак - ростовщик, главарь опг с бандой подкулачников. А ваш, судя по описанию... Читать дальше
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 18 авг 2021

"Сталинских масштабов" - это каких?

Возможно, вы не в курсе, но в начале 2000 в нашей стране количество заключенных в процентном соотношении было больше, чем в сталинском СССР (хотя, конечно, там тоже большой вопрос - какие годы сравнивать).

Сейчас, конечно, поменьше...

Человек мыслящий   · 8 февр 2021

Надо уезжать увозить близких .Нынешняя власть не сталин пока но могут и посадить так что и не увидишь больше света белого. С властью бессмысленна борьба сегодня.

Куда ехать, если вы везде за собой Себя возить будете?

Историк-любитель. Период-настоящее время.  · 30 янв 2021

Если репрессии превысят некую черту. Начнется горячая гражданская война типа той какая была в Афганистане. Днем человек дружил а ночью стрелял. Причем имейте в виду сейчас есть интернет. Так что не будет репрессий.

Сейчас можно посадить любого,за самозащиту,за то что заступился за девушку на улице,за то что посидел рядом с... Читать дальше