Предположим, что уровень репрессий в стране достиг Сталинских масштабов. Вы понимаете, что к вам скоро «придут». Что вы будете делать?

ОбществоПолитология+4
Арсений Бочаров
Читательница, свободный художник   · 11 июл 2020

Ответ на этот вопрос был в книге Евгении Гинзбург "Крутой маршрут". Это мать Василия Аксенова, когда ее взяли, она была учителем.
Так вот, она вспоминала, что когда круг начал сжиматься, некоторые ее знакомые, спаслись тем, что бросив все: работу, квартиру, друзей, уехали в другую часть страны, в глушь. Подальше от столиц. И репрессии их не коснулись.
Она же упрямо верила в то, что:
1. Ее не возьмут ибо она не виновата
2. Если возьмут, это будет такой абсурд, что она легко убедит следователей, что не виновата.
В застенках она сокрушалась какая она была наивная