Председатель СНТ на общем собрании предложил исключить меня из членов СНТ в связи со смертью.Вправе я требовать возмещения морального вреда?

На собрании я не присутствовал. О том, что решение принято общим собранием членов СНТ именно в связи с моей, якобы, смертью по предложению председателя, я узнал через некоторое время из протокола собрания. Прошло уже более 3 лет, но до сих пор сильно переживаю.
ЮриспруденцияСадоводствоСнт
Валерий Че
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-школам, удаляю контент с складчин...  · 22 февр 2022  · юристврф.рф
Обратитесь в суд вполне реально можно (если грамотно составить исковое заявление). Из поста видно, что автор страдает и еще бы - узнать, что якобы умер - во сне наверное не приснится! К тому же в СНТ (они сами по себе малочисленные!!!)
Есть ли у вас подтверждение письменное - что вас признали умершим на собрании? Сможете ли вы пригласить свидетелей в суд.
Даже если прошло три года с момента подписания протокола СНТ, а вы допустим узнали не так давно об данном инциденте - будем считать, что исковая давность будет с момента "я узнал тогда то и я страдаю!",
Есть ли у вас документы об уплате взносов.
Через суд (если до суда не удалось восстановиться в СНТ) так же можно восстановить свои права на членство в СНТ,
У иска по возмещению морального вреда - нет срока исковой давности -т.к. это страдания, тогда как у иска о материальных благах - возмещение ущерба, например имущества три года - если не ошибаюсь. И люди часто путают эти два понятия.
А теперь сухим Законом: -согласно статье ГК РФ о компенсации морального вреда:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. - однозначно да! (ч.1 частично не работает)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. - можете выставить свои нравственные страдания в определенной сумме или прировнять к символическому 1 рублю!
Юрист для граждан и бизнеса - Юристврф.рф - Консультации, помощь с правовыми документами. Обращайтесь без праздников и выходных.