Представляет ли этанол энергетическую ценность, учитывая затраты на утилизацию его метаболитов?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Лёша Алексеев
4 курс леч. фака  · 25 авг 2016

Yep. Короткий ответ: Энергетическая ценность этанола составляет 7.7 ккал/г. Т.к. дальше вы наверняка читать не станете, то я сразу скажу, что есть такая медицинская казуистика - иногда вводят 5% раствор этанола внутривенно при крайнем истощении человека (а в основном с/х животным) именно из-за его энергетической ценности.

Развернутый ответ: о том, что этанол окисляется последовательно двумя ферментами - алкогольдегидрогеназой и ацетальдегиддегирогеназой, знают, наверное, даже школьники. Биохимическое выражение этой штуки выглядит следующим образом:

Дальше математика: при окислении 1 молекулы этанола получаем 2 восстановленных НАД, а это 3х2=6 молекул АТФ на выходе из дыхательной цепи, ацетил-КоА окисляется в цитратном цикле до 12 АТФ, итого получаем 18 АТФ, а 1 АТФ затрачивается на ацетилирование уксусной кислоты, итог:

17 АТФ.

Но есть одно но. Но: это только в аэробных условиях. При отсутствии кислорода энергетическая ценность этанола будет равна 1 АТФ( не работает ДЦ, ergo НАДН2 и НАДФН2 не окисляются, 1 ГТФ из ацетил-КоА в ЦТК, короче, скука).  При окислении глюкозы, например, образуется 38 АТФ, а калорийность ее составляет около 4 ккал/г. Отсюда 4х17/38 = 1.8 ккал/г. Уравнительный коэффициент 190/44 = 4.3(молярная масса глюкозы и этанола соответственно). 1.8х4.3 = 7.7 ккал.

А разве энергетическая ценность алкоголя не 7 ккал на гр?

Спасибо, исправил(писал ночью, голова не оч).