Предусматривает ли венчание встречу в следующей (вечной) жизни?

Хотя бы в воображаемой следующей жизни, так как нет ни каких гарантий, что она будет. Актер Николай Караченцев верил, что без венчания велик риск не встретиться на небесах.
Кто сказал - один не воин ?   · 29 янв 2023
Каким бы гениальным актером Николай Караченцев ни был, это не может быть показателем его правильного понимания духовных таинств. У знаменитостей вера чаще всего сводится лишь к внешним действиям и суеверию. Я ни разу не видел чтобы футболист перекрестился правильно, хоть чучуть благоговейно… а это небрежное троекратное рукодвижение - это прям наглядное пособие суеверия.
Как сказано : Будут двое - одна плоть. Что Бог сочетал, то человек да не разлучает. При таинстве (это не обряд, не ритуал) Венчания это и происходит - Бог соединяет души двух человеков, и это соединение должно пребывать вечно. А если не разлучаются, то как им потом втретиться? Как в земной жизни, так и на небесах будет… в одном котле вариться будут :)
Когда один из этих двоих телом уже ушел из этой жизни, души их всё равно не разлучены, вместе… как-то. Я такого не испытывал, конечно, мы еще в земной жизни находимся, поэтому сказать не смогу, а вот про само венчание сказать могу. Нам в этом повезло. Отец Иоанн всем отказывал, говорил: "Я же монах, я не могу венчание совершать"; но это просто в монастырях венчание не проводят, а так-то он конечно может. Только нас одних и венчал, хотя мы тогда еще не были официально женаты, но он мой духовник, а мы его "любимые ученики Иисуса". … Словами это не объяснить, да и не понять, это только на собственном ощущении можно испытать - что такое Таинство, как действует благодать. Даже страшновато как-то, когда представляешь что такое душа, вечность, Бог.
Спасибо за ответ, Александр! Интересно!