Предусмотрена ли функция в настройках принтера «Экономия красящего вещества»? Если да, где она находится?

ПрограммированиеПринтеры+3
Ида Майснер
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной и печатающей техники, заправки...  · 26 мар 2023
Конечно есть, только это зависит от конкретной модели и типа принтера. Все настройки есть в драйвере принтера, который необходимо скачивать и устанавливать с официального сайта производителя печатающего устройства. В стандартном драйвере настройки ограничены.
Если это струйный принтер, то как правило там несколько режимов печати (черновик, нормальное/стандартное и высокое). Выбирая качество печати "черновик", это и будет режим экономии краски. Но вместе с экономией вы получите качество печати хуже.
В лазерных принтерах в настройках драйвера обычно есть режим "Eco/Эко". Активируя его включается режим экономии краски.
Также все эти функции бывают доступны на самом аппарате, если он имеет панель управления с экраном и меню, в настройках которого собственно и можно включить или отключить данную функцию.