Преследуется ли законом открывание домофона без ключа?

ОбществоЗакон+2
Innocence Lost
Практикующий юрист, преподаватель   · 2 июн 2016

Как я понимаю, под "открывание без ключа" имеется ввиду силовое воздействие на дверь, когда ломается механизм, который и позволяет открывать дверь при помощи ключа?!
На моем веку был случай, когда один знакомый огромный как шкаф простым рывком за ручку открыл домофонную дверь, после чего она вообще не закрывалась на этот "замок".
В зависимости от суммы ущерба и субъекта, которому "принадлежит" данный домофон, ответственность будет либо административной, либо уголовной.
В данном случае будет административная, не думаю, что это повлечет значительный ущерб.
Здесь несколько вариантов:
Ст. 7.17. КоАП РФ — "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества".
Ст. 20.1 КоАП РФ — "Мелкое хулиганство".
Если же такие действия повлекут значительный ущерб, то здесь уже ст. 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества".

А если имеется ввиду использование специального кода?