Нужен ли претензионный порядок при взыскании ущерба по договору найма жилого помещения?

Нужен ли претензионный порядок при подаче иска о взыскании ущерба по договору найма жилого помещения? Например, при порче мебели, стен, пола. Напрямую в законе не вижу обязательного претензионного порядка, но фактически при его отсутствии ответчик лишается права на добровольный ремонт или погашение ущерба.

Юридические вопросыДоговор найма
Анонимный вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 27 апр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Претензионный порядок может быть установлен не только законом, но и договором. Нужно смотреть, какой в договоре прописан порядок разрешения споров: он обязателен для соблюдения.

Даже если претензионного порядка в договоре нет, его по ряду причин лучше соблюсти:

  1. Для судов при рассмотрении дела имеет большое значение, пытались ли стороны разрешить спор в досудебном порядке.

  2. Обращение с письменной претензией дает возможность дополнительно требовать оплату пени за несвоевременное выполнение требований.

  3. Наконец, претензия может повлиять на должника и простимулировать его выполнить свои обязательства, не доводя дело до суда.