При измерении скорости света, что берется за точку отсчёта? Относительно чего С равно 300000 км/с?

ФизикаМатематика+2
Благарь Павел
Интересы: Нейробиология, Этология, Психология.  · 1 апр 2022
Относительно любых систем отсчёта скорость света постоянна, хоть с точки зрения неподвижного наблюдателя, хоть с точки зрения наблюдателя едущего со скоростью 280 000 км/сек скорость света всегда остаётся постоянной.
Даже если например с точки зрения неподвижной остановки птица будет лететь со скоростью С, то и с точки зрерия движущегося на огромной скорости автобуса эта птица будет лететь со скоростью C.
Это постулат Специальной Теории Относительности который гласит, что скорость света постоянна.
И кстати эксперементально это было множество раз подтверждено.
@Благарь Павел, всё началось с майкельсона-морли (движение относительно эфира)
Ответ правильный и достаточно полный.
@Александр Макеев, благодарю. Приятно такое слышать.