При каких условиях возможно досрочное освобождение из армии?

ОбществоЗаконАрмия
Данила Касаткин
QA-инженер, техно-гик, хорошо разбираюсь в английском языке и взаимоотношениях...  · 12 июл 2016

Процитирую статью 18 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

  1. От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины:

признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 25-летнего возраста;

родитель, родной брат или сестра которых погибли, умерли или стали инвалидами во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных. Призывники, которые имеют право на освобождение от призыва на этом основании, могут его использовать;

которые до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;

которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничения свободы, ареста или исправительных работ, в том числе с освобождением от отбывания наказания;

которым после окончания высших учебных заведений присвоены военные звания офицерского состава.

gov.ua