При пользовании MacBook возникают те же проблемы, что при пользовании iPhone, iPad? Т.е. не возможность скачивать нелицензионные версии продуктов и т.д.

ТехнологииТехника+3
Дмитрий Потапов
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 20 авг 2016

Я бы не сказал, что для устройств на базе iOS это проблема, потому что это обеспечивает определённую надёжность и безопасность, которые отсутствуют при установке приложений из сомнительных источников. Насколько я понимаю, все случаи кражи данных с устройств на iOS до сих пор происходили на аппаратах со взломанной (jail break) операционной системой.

Но на Mac пиратские копии продуктов устанавливать можно.

студентка ЛЭТИ, увлекаюсь классической философской литературой и тд  · 20 авг 2016

Пользуюсь уже третьим макбуком за свою жизнь. Никаких проблем не возникает, можно скачивать откуда угодно из интернета аудио, видео и тд. Если Вы об этом.