При помощи каких бесплатных средств можно подробно узнать и научиться создавать сайты, различные приложения?

ОбразованиеТехнологии+2
no name
Web Developer  · 17 авг 2016

Сайты по-быстрому - это WordPress однозначно. Там даже ничего знать не нужно - нужно знать только одно - чего вы хотите. Начать можно с простого бесплатного сайта, потом начать его модифицировать - там и CSS, и HTML, и JS потихоньку понадобятся.

Приложения - это совсем другое дело. Серьезные приложения (если естественно имеются ввиду мобильные приложения) пишутся на разных языках для разных платформ - для Андроида на Java, для iOS - на Objective C или Swift. Правда есть инструменты, позволяющие писать приложения на JavaScript, а потом портировать их на разные платформы - PhoneGap, Telerik etc.

Дальше я бы посоветовала всё-таки пройти какой-нибудь мало-мальски серьезный курс по программированию в целом, иначе продвигаться придется медленно и с трудом. Вроде как пилить сосну лобзиком - вы её всё же допилите, но через месяц и с кровавыми мозолями. Курс даст вам бензопилу :-)