При поступлении в ВУЗ России иностранцу необходимо проходить испытания в данном городе или достаточно посольства РФ в другой стране?

ОбразованиеВысшее образованиеВуз
Анонимный вопрос
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 25 мая 2017  · postupi.online

Перечень вступительных испытаний, которые необходимо пройти, чтобы поступить в российский вуз, а также график проведения таких испытаний обычно размещаются в Правилах приема конкретного вуза или на официальном сайте вуза в разделе Приемная комиссия/Абитуриенту. Везде условия приема разные. Например, некоторые вузы организуют выездные приемные комиссии, когда представители вуза выезжают в разные регионы России и стран СНГ и проводят экзамены среди старшеклассников, результаты которых действуют при зачислении. Но, все-таки, большинство вузов проводят вступительные испытания для иностранных граждан только на территории вуза, что требует обязательного личного присутствия абитуриента.

Поступить в вуз, сдав только вступительные испытания в Посольстве, можно при получении квоты для иностранных граждан, которая установлена Правительством Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - по направлениям Министерства образования и науки РФ. Подробно о том, как иностранным абитуриентам поступить в российский вуз по квоте, можете почитать вот тут.