При сильном ранении колотом, рваном или рассечении какие действия повышают шанс выжить?

Разумеется, речь идёт о ситуации, когда под рукой ничего нет, кроме одежды на себе. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, не учитывая, что делать будет сам раненый. То есть, что нужно сделать, а не возможно пострадавшему?
МедицинаВыживание+3
Кайто Судзуки
Врач-реаниматолог. Пенсионер.  · 10 сент 2021
При колотых ранениях очень высок риск повреждения внутренних органов, поэтому не стоит героически извлекать колющее орудие , если оно еще в теле (опасность внутреннего кровотечения). Рваные раны сопровождаются размозжением сосудов, что способствует более быстрому образования тромбов (поэтому скальпели не точат до состояния бритвы). При артериальном кровотечении (алая, пульсирующая кровь) - наложить жгут (ремень, веревка, скрученная ткань) на плечо или бедро не зависимо от уровня кровотечения. Жгут затягивать до прекращения пульсации на периферических артериях на 1,5-2 часа, если надо дольше распускать минут на 5. Наложенную повязку желательно по возможности не менять.