При смене фамилии какие документы необходимо переделывать в первую очередь? И возможно ли просто прилагать справку к диплому?

ДокументыСправки+2
Роман Е.
Ведение гражданских, административных, уголовных дел. Составление исков, жалоб...  · 17 апр 2020
МосЮрист

При смене фамилии в первую очередь нужно сменить паспорт. В течение 2 месяцев. Если не успеете, предусмотрен штраф. Никакой справки вам не никто не даст. Вы получите свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении. Диплом менять не нужно. Везде, где потребуется, придется прикладывать копию свидетельства о перемене имени.

В соответствии с положениями законодательства, граждане, сменив фамилию, должны произвести замену всех документов, в которых содержаться персональные данные (паспорта, СНИЛС, полиса и т.п.). При этом в отношении диплома делается исключение, и он остается действительным, даже в случае смены фамилии.

Источник: http://yur-gazeta.ru/stati/nuzhno-li-menyat-diplom-pri-smene-familii.html