При вытирании горлышка бутылки рукой, избавляемся ли мы от микробов на нем?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Noa Soir
Ученица Лицея НИУ ВШЭ  · 5 июл 2016

Стопроцентный ответ не дам, но могу предположить. Возможно какие–то микробы и убираются, но ведь рука — такой же рассадник для них как и горлышко бутылки. Даже похлеще. Если рука была недавно вымыта, вероятно, будет достигнут больший эффект. Рукой можно вытереть слюни человека, который пил до вас, убрав вместе с этим часть его микробов. Но это лишь моё предположение. Может, кто–то даст более полный и правильный ответ.