при з/п 15-20 через месяц работы могу ли я взять кредит на 500 000 ? если да то в каком именно банке лучше

БанкиКредиты
Анонимный вопрос
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 24 нояб 2020  · mkb.ru

Вы можете оценить шансы на получение кредита самостоятельно. Для этого нужно рассчитать потенциальную долговую нагрузку.

Как это сделать

Для начала посчитайте свой средний ежемесячный доход за последний год. Сложите все официальные источники заработка (оклад, премия и сверхурочные), а затем разделите эту сумму на 12 месяцев и вычтите налоги.

Далее вспомните, есть ли у вас кредитка или дебетовая карта с овердрафтом. Даже если вы уже давно не пользовались этими картами, в банке все равно будут учитывать их при решении о выдаче кредита. Труднее всего будет получить кредит, если вы уже выплачиваете ссуду или выступаете созаемщиком по чужому долгу.

Чтобы рассчитать долговую нагрузку, нужно месячную сумму платежа по будущему кредиту разделить на среднегодовой доход и умножить на 100%.

Например, в среднем вы зарабатываете 40 тысяч рублей, у вас есть кредитная карта с лимитом в 20 тысяч рублей, а кредитный платеж составит 10 тысяч. В подсчеты нужно включить 5% от кредитного лимита. Тогда получится: ((1000+10 000)/40 000))*100% = 27,5%.

Значит, на выплаты вы будете тратить чуть больше, чем четверть зарплаты. Нормальной нагрузкой считается, если взносы по кредиту занимают не больше 20 – 30 % от заработка. Если этот показатель выше, кредит могут одобрить, но с повышенной процентной ставкой. Если нагрузка превышает 50%, большая вероятность, что в одобрении кредита откажут.

Если у вас есть дебетовая карта с овердрафтом, включайте в подсчеты 10% от задолженности. А если вы уже выплачиваете кредит, прибавляйте полную сумму месячного платежа.

Также не забывайте про кредитную историю. Просрочки по платежам за кредит в прошлом значительно снижают шансы на получение новой ссуды.