"Причина увольнения с предыдущего места работы?" Говорить о плохом начальстве и прочем (даже если это правда) не очень красиво.Что ответить на собеседовании?

Работа
Алиса Васильева
Поддержка при поиске работы, опыт в подборе более 10 лет  · 11 февр 2021

Да, действительно, говорить, что "начальство плохое" не стоит.
А вот подумать для себя чем именно плохое, возможно были и другие причины, и по-другому сформулировать можно.

Частыми адекватными причинами перехода с одного места на другое бывают:

  1. Смена руководителя.
  2. Смена условий работы - системы мотивации, графика и т.д
  3. Переезд сотрудника или первоначальная удаленность офиса, устал ездить, решил искать ближе
  4. Желание улучшить условия работы - увеличение заработной платы, расширение функционала, что-то ещё более интересное для каждого конкретного сотрудника
  5. Стремление к новым перспективам в работе. А на текущем месте их не было.
  6. Сокращение (бывает официальное, а бывает и нет - по соглашению сторон)
  7. Финансовые проблемы в компании, задержки заработной платы
  8. Серая заработная плата, желание работать про белой схеме. Сюда же можно отнести штрафы, которые не являются соблюдением ТК.
  9. Плохие бытовые условия работы. Холодно, грязно, неуютно, бывает помещение без окон, например.
    И другие.

Плохое начальство - неясная формулировка, чем именно плохое? Может быть это только вам кажется, что плохое. Нужны какие-то конкретные примеры, чтобы понять в чем именно причина недовольства.

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 28 авг 2021  ·
new_job_Russia