Приемлемы ли деиндустриализация и возврат к доиндустриальному (аграрному) обществу в угоду экологии?

ФилософияЭкология+2
Александр Сергеевич Карлов
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 20 сент 2020

Проблема в том, что и земледелие тоже отрицательно влияет на экосистему планеты. Естественные ландшафты человек вынужден приспосабливать под свою хозяйственную деятельность. Создание по сути искусственных экосистем (поля монокультур, стада отдельных животных) искажает природные условия существования животных. То есть условный возврат в неолит не снимет проблем антропогенного влияния на экологию планеты, а только изменит ее влияющие факторы. Для снижения нашего воздействия на экологию надо очень существенно снижать численность населения планеты. До 10 -15 млн чел.

А что, без принудительного сокращения численности населения никак не обойтись? Это же экстремизм какой-то...