Приходилось ли вам исправлять абьюзера? Если приходилось, то какой был результат?

ПсихологияОскорбления+3
Надежда Широких
Спроси психолога
Наблюдатель за людьми  · 6 апр 2021

Невозможно исправить человека, в данном варианте скорее уже отношения. Если человек реализовал себя в качестве абьюзера, этот сценарий ему удобен, это его схема получения эмоций. Результат "исправления абьюзера" - осознание своей роли в отношениях с ним, так же познание себя и комплексов. Можно вдарить в ответочку его манипуляциями - временная прививка для его поведения, для собственного в итоге мука, опять же из за роли и сценариев. В любом случае попытка кого-то исправить большой ментальный труд, который повышает ценность человека-обьекта исправления. В итоге скорее всего это будет выгорание, разочарование в себе. Такой вот результат.