Применимо ли слово опус в литературе?

ПЕТР МАРКОВ
Путешествую, учусь каждый день, готовлю, интересуюсь, общаюсь с детьми и взрослыми :)  · 28 февр 2019

Слово опус имеет два значение. Первое - определенный вид музыкального произведение (с нумерацией). Второе - любое сочинение. Второе значение используется в ироничном ключе ("очередной опус"). Так что да, оно вполне применимо в литературе.